Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

«Шаг в будущее»

C 19 по 22 ноября текущего года в Ставрополе на базе Ставропольского Дворца детского творчества проходило соревнование молодых исследователей научно-социальной программы «Шаг в будущее» в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В работе жюри Соревнования приняли участие представители ФЭТ МИЭМ НИУ ВШЭ — заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций, профессор Увайсов С.У. и доцент кафедры Микросистемная техника, материаловедение и технологии Костин К.А.

В соревновании приняли участие школьники старших классов – лауреаты региональных и городских научных молодежных мероприятий из Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чечни.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам Соревнования, сопровождающим лицам, членам экспертного совета выступила  Министр образования Ставропольского края - Кувалдина Ирина Владимировна.

По результатам демонстрации и защиты  работ на Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» жюри единогласно присудило 1, 2 и 3 места по каждому из разделов соревнования, а также избрало абсолютного победителя, которым стала ученица 11 класса МАОУ лицея №28 г. Таганрога Ростовской области Савченко Дарья Александровна с работой «Фортест».

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ организовали и провели круглый стол для участников Соревнования, на котором рассказали об истории МИЭМ, направлениях подготовки, перспективах обучения, ответили на многочисленные вопросы. В день закрытия Соревнования Увайсов С.У. и Костин К.А. приняли участие в работе педагогического семинара «Практика организации исследовательской деятельности школьников», в рамках проведения которого с докладом выступил профессор Увайсов С.В.

На торжественном закрытии Соревнования прошло награждение победителей. В церемонии награждения дипломами НИУ ВШЭ в пяти номинациях приняли участие представители МИЭМ НИУ ВШЭ.

В выступлениях участников Торжественного закрытия Соревнования прозвучали слова благодарности в адрес участников Соревнования, школьных учителей, руководства и сотрудников Ставропольского Дворца детского творчества, всех, кто принимал участие в организации и проведении Соревнования.

Учитывая важность программы «Шаг в будущее» в ноябре 2013 года планируется очередное проведение регионального Соревнования.