Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Департамент электронной инженерии: Заместитель руководителя департамента Селиверстова Людмила Петровна
Prospects for Applications of Small-Sized Antennas on Flexible Substrates

Yelizarov (Elizarov) A. A., Kuznetzov A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2020 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2020. P. 1-4.

Electron Transport in Polyethyleneterephthalate

A.P.Tyutnev, V.S. Saenko, A.D. Zhadov et al.

Polymer Science - Series A. 2020. Vol. 62. No. 3. P. 300-306.

SPICE Compact BJT, MOSFET and JFET Models for ICs Simulation in the Wide Temperature Range (from -200 °C to +300 °C)

Petrosyants K. O., Sambursky L. M., Kozhukhov M. V. et al.

IEEE Transactions on Computer-Aided Design of Integrated Circuits and Systems. 2020. P. 1-16.

Spontaneous pattern formation in superconducting films

W. Y. Córdoba-Camacho, da Silva R. M., A.A. Shanenko et al.

Journal of Physics: Condensed Matter. 2020. Vol. 32. No. 075403. P. 1-8.

Выставка «Силовая Электроника» в Москве

С 27 по 29 ноября в Москве в МВК «Крокус Экспо»  прошла 9-я Международная выставка и конференция «Силовая Электроника». Участниками этого проекта  выступили молодые научные сотрудники и аспиранты кафедры «Электроника и наноэлектроника» Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ.

На стенде МИЭМ НИУ ВШЭ были представлены экспонаты:

1) Аппаратно-программный комплекс для определения параметров моделей полупроводниковых элементов силовой электроники.

Для эффективного проектирования изделий силовой электроники очень важно знать параметры используемых активных компонентов и иметь их модели для автоматизированного расчета схем. К сожалению, для многих компонентов, особенно, отечественного изготовления, отсутствуют достоверные данные по их режимам безопасной работы, отсутствуют их модели для проектирования схем. Для решения этой задачи в МИЭМ НИИ ВШЭ, на кафедре «Электроники и наноэлектроники» силами молодых специалистов, аспирантов  и студентов проводятся работы по созданию аппаратно- программного комплекса для исследования характеристик, определения параметров и разработки моделей полупроводниковых элементов, в том числе, и силовой электроники.

2) Печатные платы со встроенными активными компонентами.

Около десяти лет назад появилась новая технология – встраиваемые компоненты внутри печатных плат, печатный узел со сложной 3-D структурой, в которой компоненты как дискретные, так и пленочные,  расположены внутри самих печатных плат.

При этом уменьшаются вес и габариты изделия, и увеличивается его функционал.

Встраивание активных и пассивных компонентов в печатные платы позволяет реализовать новые технологии межсоединения, без использования разварки, обеспечивающие улучшенные тепловые и электрические характеристики, а также возможность размещения кристалла над кристаллом.

Преимущества технологии внутреннего монтажа:

1. Уменьшение размеров устройств;
  2. Улучшенный теплоотвод;
  3. Улучшенная защита от влаги;
  4. Электромагнитное экранирование;
  5. Механическая прочность;
  6. Сокращение длины линий связей;
  7. Сокращение стоимости изделий.

Обе разработки выполнены под руководством заведующего кафедрой «Электроники и наноэлектроники», доктора технических наук, профессора Константина Орестовича Петросянца и профессора кафедры, к.т.н. Игоря Анатольевича Харитонова