Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Edge Caching Cooperation in NDN Scenarios for Self-organizing Networks

Sviatoslav Iakimenko.

In bk.: 23rd International Conference, NEW2AN 2023, and 16th Conference, ruSMART 2023, Dubai, United Arab Emirates, December 21–22, 2023, Proceedings, Part II. Internet of Things, Smart Spaces, and Next Generation Networks and Systems. LNCS, volume 14543. Springer, 2024. P. 349-362.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Выставка «Силовая Электроника» в Москве

С 27 по 29 ноября в Москве в МВК «Крокус Экспо»  прошла 9-я Международная выставка и конференция «Силовая Электроника». Участниками этого проекта  выступили молодые научные сотрудники и аспиранты кафедры «Электроника и наноэлектроника» Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ.

На стенде МИЭМ НИУ ВШЭ были представлены экспонаты:

1) Аппаратно-программный комплекс для определения параметров моделей полупроводниковых элементов силовой электроники.

Для эффективного проектирования изделий силовой электроники очень важно знать параметры используемых активных компонентов и иметь их модели для автоматизированного расчета схем. К сожалению, для многих компонентов, особенно, отечественного изготовления, отсутствуют достоверные данные по их режимам безопасной работы, отсутствуют их модели для проектирования схем. Для решения этой задачи в МИЭМ НИИ ВШЭ, на кафедре «Электроники и наноэлектроники» силами молодых специалистов, аспирантов  и студентов проводятся работы по созданию аппаратно- программного комплекса для исследования характеристик, определения параметров и разработки моделей полупроводниковых элементов, в том числе, и силовой электроники.

2) Печатные платы со встроенными активными компонентами.

Около десяти лет назад появилась новая технология – встраиваемые компоненты внутри печатных плат, печатный узел со сложной 3-D структурой, в которой компоненты как дискретные, так и пленочные,  расположены внутри самих печатных плат.

При этом уменьшаются вес и габариты изделия, и увеличивается его функционал.

Встраивание активных и пассивных компонентов в печатные платы позволяет реализовать новые технологии межсоединения, без использования разварки, обеспечивающие улучшенные тепловые и электрические характеристики, а также возможность размещения кристалла над кристаллом.

Преимущества технологии внутреннего монтажа:

1. Уменьшение размеров устройств;
  2. Улучшенный теплоотвод;
  3. Улучшенная защита от влаги;
  4. Электромагнитное экранирование;
  5. Механическая прочность;
  6. Сокращение длины линий связей;
  7. Сокращение стоимости изделий.

Обе разработки выполнены под руководством заведующего кафедрой «Электроники и наноэлектроники», доктора технических наук, профессора Константина Орестовича Петросянца и профессора кафедры, к.т.н. Игоря Анатольевича Харитонова