Студент магистерской образовательной программы "Компьютерные системы и сети" стал лауреатом конкурса молодых докладчиков «Марчуковские научные чтения 2021»

Студент 1 курса магистерской образовательной программы "Компьютерные системы и сети" Рзаев Э. Р. под научным руководством доцента, к.т.н. Романова А.Ю. стал лауреатом конкурса молодых докладчиков на международной конференции «Марчуковские научные чтения 2021».

С 4 по 8 октября 2021г. прошла международная конференция "Марчуковские научные чтения 2021", в которой приняли участие студент 1 курса магистерской образовательной программы "Компьютерные системы и сети" Рзаев Э. Р. и доцент, к.т.н. Романов А.Ю. с докладом «Paley Graphs and Cartesian Product for Designing Promising Topologies for Networks-on-Chip» в секции «Информационные и вычислительные системы». Докладчиком являлся Рзаев Э. Р. и в результате выступления стал лауреатом конкурса молодых докладчиков (до 33 лет). Работа была высоко оценена членами жюри, в частности, к.т.н. Монаховой Э.А. – автором большого количества научных работ, связанных с исследованием циркулянтных графов, а также опубликованных в международных журналах различных уровней.

Цель Международной конференции «Марчуковские научные чтения 2021» - привлечение специалистов численного анализа, прикладной математики и вычислительных технологий и обсудить актуальные вопросы математика и математическое моделирование, а также вопросы практического технического применения современных численных методов. Основные темы конференции: вычислительная алгебра и аппроксимация. методы, численное решение дифференциальных уравнений, методы Монте-Карло и численное статистическое моделирование, математическое моделирование в задачах физики атмосферы, океана, климата и окружающей среды, обратные задачи, математическое моделирование применительно к задачам геофизики и электрофизики, математические модели и методы в науках о Земле, математическое моделирование в информационных технологиях, компьютерная биология, медицина и биотехнологии.

В 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во время проведения конференции и ограничениями, направленными во всем мире на нераспространение коронавирусной инфекции COVID-19, конференция проводилась с использованием дистанционного формата.

В 2021 году на конференции были представлены свыше 80 работ.

Романов Александр Юрьевич

Департамент компьютерной инженерии: Доцент

Рзаев Эдвард Рамизович

Учебная лаборатория систем автоматизированного проектирования: Стажер-исследователь