Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна
Материаловедение: учебник для вузов

Бондаренко Г. Г., Кабанова Т. А., Рыбалко В. В.

М.: Юрайт, 2024.

Inherent Impedance Transformation and Isolation in Dual-Band Balun For RF Front End Applications

Gupta R., Yelizarov (Elizarov) A. A., Nazarov I. et al.

In bk.: 2024 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications. IEEE, 2024. P. 1-5.

Majorana modes and Fano resonances in Aharonov- Bohm ring with topologically nontrivial superconducting bridge

Kagan M., Аксёнов С. В.

Research Suqare. Research Square. Springer, 2024. No. 1.

Коллеги поздравляют Льва Самбурского с присвоением премии «Золотая Вышка-2019» в номинации «Успех педагога»!

Сотрудники департамента электронной инженерии от души поздравляют доцента, заместителя руководителя департамента Самбурского Льва Михайловича с присвоением звания лауреата премии «Золотая Вышка - 2019» в номинации «Успех педагога» по группе точных, естественных наук, информатики и инженерии.

Лев Михайлович способен увлекательно и доступно объяснить любой материал, ответственно готовится к своим занятиям, которые проходят всегда убедительно и доходчиво, нередко сопровождаются видеоматериалами и интерактивными презентациями, зачастую с внедрением технологий смешанного обучения. Лев Михайлович активно приобщает студентов к исследовательской деятельности. Он один из наиболее востребованных у студентов руководитель проектных, курсовых и выпускных работ.

Неравнодушие Льва Михайловича и качество его преподавания оцениваются студентами по достоинству: в течение 6 лет подряд (2014-2019 гг.) он признаётся лучшим преподавателем и имеет стабильно высокий студенческий рейтинг СОП.

Большое внимание он уделяет работе со школьниками: разрабатывает задания к конкурсам и олимпиадам, для факультетских дней в МИЭМ, Инженерной школы и предпрофессионального экзамена, занимается преподавательской деятельностью в указанных проектах, представляет учебную лабораторию моделирования и проектирования  электронных компонентов и устройств на днях открытых дверей, перед делегациями зарубежных вузов-партнёров НИУ ВШЭ, образовательных управлений из других стран.

Лев Михайлович участвует также в подготовке кадров высшей квалификации. Он член академического совета аспирантской школы по техническим наукам, член комиссии по приёму вступительных экзаменов в аспирантуру, учёный секретарь диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, его приглашают выступать оппонентом в диссертационный совет Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН.

Научно-исследовательская работа студентов Льва Михайловича вписывается в его собственное направление научной работы - моделирование электронных компонентов с учётом дестабилизирующих воздействий. Лев Михайлович в данной области имеет множество научных публикаций в высокорейтинговых журналах и сборниках трудов международных и отечественных конференций высокого уровня. Он регулярно получал надбавки за академическую работу и за публикацию в международном журнале. Результаты его научных исследований имеют большое научно-практическое значение, расширяя возможности предсказания поведения космической электронной аппаратуры в жёстких условиях эксплуатации. Лев Михайлович Самбурский входит в состав отраслевой рабочей группы, созданной по поручению департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России для формирования требований к руководящим документам по разработке цифровых моделей ЭКБ ОП для САПР.

Желаем Льву Михайловичу здоровья, творческих успехов и неубывающей энергии на благо института!

Коллектив сотрудников департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ