Новости

Студент Вышки впервые выступит на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS)

Андрей Щебетов, студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ

© Фото из личного архива Андрея Щебетова

Студент первого курса программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Щебетов вошел в состав команды, которая будет представлять Российскую Федерацию на Соревновании молодых ученых Европейского Союза (EUCYS).

Соревнование молодых ученых Европейского Союза проводится под эгидой Директората Комиссии ЕС по науке и инновациям. Это международный «смотр» научных достижений школьников и студентов первых курсов из 43 стран мира. Цель соревнования — развитие сотрудничества между молодыми учеными. Помимо обмена идеями участники имеют возможность поработать под руководством именитых европейских ученых. Так Европейская комиссия стремится поощрять усилия стран-участников, нацеленные на повышение престижности научно-технической карьеры

Делегация Российской Федерации участвует в этом соревновании 20 лет с 1997 года и в общей сложности получила за это время 10 наград.

В этом году 30 юбилейное соревнование пройдет с 14 по 19 сентября в столице Ирландии городе Дублине. Российская команда состоит из трех человек — Андрей Щебетов (МИЭМ НИУ ВШЭ), Анастасия Баркова (МГТУ им. Н.Э. Баумана) и Мария Соловьева (РНИМУ имени Н.И. Пирогова).

Доклад Андрея Щебетова посвящен применению численных методов в теории чисел и называется «О проверке гипотезы Чебышёва в диапазоне простых чисел до 10^15».

Для того, чтобы получить право участвовать в этом соревновании от нашей страны, Андрею пришлось победить в национальном отборочном этапе. Российский этап соревнования включал в себя 48 региональных отборочных соревнований и проводился среди более чем 25 тысяч молодых исследователей нашей страны. Всероссийский финал среди 864 участников был организован на базе Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» с участием 12 ведущих университетов Российской Федерации и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов.

Участие Андрея в EUCYS — не первое его достижение. Так, в прошлом году им было найдено 108863 из 108864 известных на сегодняшний день 261-шаговых отложенных палиндромов, включая самый большой из них. В этом году с докладом о шифровании одноразовыми блокнотами он победил в направлении «Computer Science» конкурса-конференции «Intel-Авангард», организованном ВШЭ в рамках конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».