Новости

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple

Студент четвертого курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Артур Давлетшин (рук. - доцент департамента компьютерной инженерии А. Романов) вошел в число победителей конкурса WWDC Scholarship от Apple. В июне он отправится на всемирную конференцию разработчиков Apple Worldwide Developers Conference.

Apple Worldwide Developers Conference, сокращенно WWDC – всемирная ежегодная конференция разработчиков на платформе Apple, которая пройдет в Сан-Хосе, Калифорния с 4 по 8 июня. Именно на данной конференции компания представляет новые версии операционных систем iOS и macOS, а также обновленные линейки некоторых своих продуктов. В преддверии конференции Apple проводит конкурс WWDC Scholarship для студентов, школьников и членов образовательных организаций по всему миру. В этом году участникам конкурса необходимо было разработать интерактивную визуальную сцену в среде программирования Playground на языке Swift. В первую очередь оценивалась оригинальность идеи, владение различными библиотеками и средствами для разработки. Для победы в конкурсе также предстояло написать эссе, в котором участникам предлагалось поделиться мыслями о популяризации компьютерных наук.

«В своем проекте я реализовал интерактивную презентацию первого iPhone, управление которым осуществляется при помощи ClickWheel, а не жестов – говорит Артур Давлетшин. – Достичь победы в конкурсе помогли знания и навыки, полученные на курсе программирования, который вели преподаватели Эдуард Клышинский и Александр Романов на второму году обучения на ИВТ. Кроме того, очень помог онлайн-курс по разработке iOS-приложений от НИУ ВШЭ».

На конференции WWDC победителей конкурса ждут экскурсии по кампусу Apple, возможность пообщаться как с ее сотрудниками, так и с пятью тысячами других участников. Также они одними из первых смогут попробовать технологические новинки компании в формате сессий и лабораторий.