Память и благодарность нашим ветеранам с нами всегда

15 мая 2018 года состоялось традиционное торжественное чествование ветеранов Великой отечественной войны, работавших в МИЭМ, которые не только героически защищали нашу Родину, но и активно передавали свои знания поколениям студентов, преподавая в университете.

Приветствовать наших ветеранов собралось немало – преподавателей, сотрудников разных поколений, но главное – студентов, которые своими силами специально для дорогих гостей подготовили праздничную композицию.

Торжественно и тепло приветствовали ветеранов и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ Крук Евгений Аврамович и заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин Андрей Евгеньевич, выразив, в первую очередь, от лица всех присутствующих, большую радость видеть коллег-ветеранов, а также благодарность и уважение к подвигу фронтовиков – защитников Родины, в том числе от ректора НИУ ВШЭ.

Собравшиеся были буквально потрясены трогательными, пронзительными артистическими выступлениями студентов, которые включали стихи, песни о войне. Особенно были восхищены и тронуты гости тем, что подрастающее поколение так серьезно и благодарно чтит память о трагических и великих страницах нашей истории, о чем высказались в своих ответных выступлениях, подчеркнув, что испытывают гордость за ребят, которым дороги идеалы и подвиги их предков.

По окончании встречи ветеранам были преподнесены подарки, сувениры от студентов, денежные премии и, конечно, много цветов. Затем последовало традиционное праздничное чаепитие с задушевными воспоминаниями, песнями и стихами, музыкой, радостным общением, где тон задавали ветераны своей энергией, жизнелюбием, эрудицией, невероятной памятью на стихи, песни, а также о прошедших событиях и их участниках, что доставило всем участникам огромную душевную радость.

С каждым годом ряды ветеранов, к нашему прискорбию, неумолимо редеют, поэтому такие встречи становятся все дороже для всех собравшихся. Слава Богу, в этом году на встречу смогли прибыть все те, кто был и в прошлом, и клятвенно пообещали встретиться в полном составе снова.

Подробный видеоотчет о встрече будет представлен на сайте позже, чтобы сохранить на добрую память.