Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ победили на MLH Local Hack Day

2 декабря в учебном центре компании 1С состоялся 12-ти часовой hack-марафон MLH Local Hack Day. Наши студенты одержали победу в хакатоне. Высшая школа экономики стала первым вузом, который представил Росcию в международной лиге MLH.

Раньше крупнейший организатор хакатонов MLH не проводил мероприятия в нашей стране. Благодаря усилиям, приложенным студенческой организацией HSE Hackers, в Москве впервые прошел марафон от MLH. Яндекс, Авито, Интерфакс, GitHab, TELE2 и другие компании предоставили участникам свои кейсы, в рамках которых каждая команда реализовывала проект.

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ - Илья Шевченко, Даниил Баскаль, Дина Хасанова и Дмитрий Зиганшин - выбрали задачу Интерфакса. Суть их кейса: получить данные о том, какие из новостей агентства наибольшее распространение. Ребята усердно трудились 12 часов во время марафона и победили в номинации Интерфакса.

Нам получилось взять интервью у одного из участников команды, Ильи Шевченко.

Это был ваш первый хакатон?

Да

Многому ли пришлось учиться уже на месте для выполнения задания? Что было самым сложным?

На месте мы научились пользоваться GIT bash, а самой сложной оказалась API Интерфакса.

Что вам дало участие в хакатоне?

В качестве награды нам были интересный опыт экстремального программирования и работы в команде, куча стикеров, и, конечно же, подарки от самого Интерфакса - крутые беспроводные наушники. Очень полезным оказалось умение выкручиваться - когда не можешь сделать что-то одним способом, пытаешься это сделать как-то по-другому, иным путем.

Но всё же, одно дело программировать самостоятельно, а другое - командой. Что должно быть в команде, чтобы кодинг был и приятен, и успешен для всех?

Распределение задач и желание вкладываться у каждого. И нельзя никого ни о чем уговаривать.

Расскажи, пожалуйста, а были ли проблемы со взаимодействием в команде?

Конечно, были некоторые проблемы, но мы быстро распределили обязанности и начали работу.

Как повлияло лично на вас участие в марафоне? Захотелось погрузиться в атмосферу настоящего программирования еще сильнее?

Лично мне – да. Думаю, остальным тоже. Я был в восторге от мероприятия, обязательно будем участвовать еще.

Есть ли входной «порог» умения программировать для начала участия в хакатонах?

Конечно, ты же должен суметь внести какой-то вклад, не в Вконтакте же сидеть. Ещё круто знать какие-то модные вещи, по типу ML (машинное обучение), потому что сейчас без них не обходится ни один хакатон.

Какие бы советы вы дали тем, кто будет участвовать в хакатоне впервые?

Не бояться начинать, доводить дело до конца, даже если мало шансов на успех, и всегда быть открытым для всего нового.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов.

Материал подготовила студентка 1 курса Евгения Лизунова