Новости

Выборы в студсоветы и на пост Уполномоченного по правам студентов: пора выдвигать кандидатуры

Начался прием заявок на участие в выборах в Студенческие советы факультетов и общежитий, а также выборах Уполномоченного по правам студентов НИУ ВШЭ.

Студенческие советы предлагают и реализовывают инициативы по улучшению образовательного процесса и функционирования различных сервисов в Вышке, представляют студенческое сообщество в рамках управления университетом и взаимодействия с его администрацией, консультируют студентов и аспирантов по различным вопросам и помогают им отстаивать свои права, в том числе в различных коллегиальных органах принятия решений в университете.

В процедуре выборов в этом году произошли существенные изменения. Одно из самых значительных заключается в создании единой центральной избирательной комиссии студенческого самоуправления, которая будет координировать выборы в этом году (в предыдущие годы было множество локальных комиссий). Второе существенное новшество — выборы в этом году пройдут в электронном формате с использованием технологии блокчейн.

Стать кандидатом на выборах в Студенческий совет факультета или общежития можно заполнив заявку (при этом необходимо иметь свою предвыборную программу, а после — провести агитацию избирателей ). Если вы претендуете на пост Уполномоченного по правам студентов, необходимо сразу подобрать себе заместителя, выработать совместную программу и выдвигаться вместе. При этом уполномоченный и его заместитель не должны учиться на одном факультете.

Прием заявок продлится до 10 ноября.

Больше информации о выборах в Студенческие советы подразделений и выборах Уполномоченного, а также форму для заполнения заявки, можно найти в группе Студсовета ВКонтакте и на сайте.