• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Децентрализованные финансы и нейросетевые технологии: новые публикации в рамках Межкампусного проекта

С начала 2024 года в рамках работы над межкампусным проектом «Исследование и разработка методов снижения задержки для организации энергоэффективной и безопасной передачи данных в сетях Интернета вещей» было опубликовано несколько статей в высокорейтинговых международных журналах. О них будет рассказано в этой новостной заметке.

Во-первых, кандидатом технических и экономических наук, ведущим научным сотрудником Научной лаборатории интернета вещей МИЭМ НИУ ВШЭ, Давыдовым Вячеславом Анатольевичем, совместно с коллегами Yatipa Chaleenutthawut, Михаилом Евдокимовым, Sudarut Kasemsuk, Станиславом Кругликом, Григорием Мельниковым и Юрием Яновичем была опубликована статья "Loan Portfolio Dataset From MakerDAO Blockchain Project" в журнале IEEE Access, входящим в Список А НИУ ВШЭ. Аннотация статьи гласит следующее:

Децентрализованные финансы (или DeFi от англ. "Decentralized finance") предлагают ряд финансовых инструментов и услуг, использующих возможности технологии web3. В частности протокол Maker позволяет пользователям получать кредиты, обеспеченные криптовалютами. В отличие от традиционных банков, данные Maker прозрачно записываются в блокчейн Ethereum. В этой статье мы сосредоточимся на анализе кредитного аспекта Maker с традиционной финансовой точки зрения. Для этого мы создали уникальный набор данных с кредитными портфелями из проекта MakerDAO – это первый набор данных такого рода в области DeFi, он общедоступен и содержит такие основные финансовые характеристики, связанные с заимствованиями, как баланс, убытки в случае дефолта, годовую эквивалентную ставку и вероятность дефолта. Кроме того, мы разработали специализированную математическую модель, адаптированную для этого проекта. Эта модель позволяет оценить вероятность дефолта, учитывая наличие криптообеспечения и используя уровни прохождения броуновского движения. Результаты этого исследования дают ценную информацию о практике кредитования в проектах DeFi. Они также помогают преодолеть разрыв между традиционными финансами и финансовыми услугами на основе блокчейна.

Во-вторых, была опубликована статья "Neural networks-based data hiding in digital images: overview" под авторством кандидата технических наук, заведующего кафедры информационной безопасности киберфизических систем Евсютина Олега Олеговича и младшего научного сотрудника Джанашиа Кристины в журнале издательства Elsevier Neurocomputing, также входящим в Список А НИУ ВШЭ. Далее приводим аннотацию этой статьи:

В наше время нейронные сети активно используются для сокрытия данных; однако знания об их использовании в этой области не систематизированы. Это существенное упущения, так как сокрытие данных на основе нейронных сетей уже сформировало большую и вполне самостоятельную область исследований. Настоящий обзор призван провести такую систематизацию. Кроме того, в этой статье представлены общие основы использования нейронных сетей для сокрытия данных, сравнение количественных и качественных показателей эффективности существующих методов сокрытия данных, а также выводы, описывающие наиболее перспективные направления и инструменты исследований в области сокрытия данных с использованием нейронных сетей. Эта работа предназначена для разработчиков методов сокрытия данных и исследователей, которые ищут наиболее подходящий метод сокрытия данных для своего приложения.

Межкампусный проект стартовал в 2023 году и реализуется совместно с Санкт-Петербургским кампусом НИУ ВШЭ (Научный партнёр) с целью развития межкампусного сотрудничества в исследовательской сфере и формирования единой среды проведения научных исследований в кампусах НИУ ВШЭ.