• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Drift velocity of edge magnetoplasmons due to magnetic edge channels

Alexey A. Sokolik, Yurii E. Lozovik.

Physical Review B: Condensed Matter and Materials Physics. 2024. Vol. 109. No. 16.

Глава в книге
ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Кафедра компьютерной безопасности представляет магистерскую программу «Защита информации в компьютерных системах и сетях»

В октябре текущего года Ученым советом НИУ ВШЭ утверждена новая магистерская программа «Защита информации в компьютерных системах и сетях» по направлению 01.04.04 «Прикладная математика», разработанная сотрудниками Кафедры компьютерной безопасности Департамента прикладной математики

Обучение по данной образовательной программе призвано выработать у выпускников магистратуры профессиональные компетенции в области разработки, исследования и применения современных методов защиты информации в компьютерных системах и сетях, соответствующих современным международным образовательным и профессиональным стандартам. В процессе обучения предполагается возможность прохождения практики в ведущих компаниях – лидерах IT-индустрии и получение опыта исследовательской работы в ведущих научных коллективах.

Магистерская программа «Защита информации в компьютерных системах и сетях» направлена на подготовку специалистов в области разработки и анализа эффективности технологии обеспечения информационной безопасности различных систем, комплексов и сетей.

Область профессиональной деятельности магистров по данной программе включает совокупность проблем, связанных с разработкой средств и систем защиты информации компьютерных систем, доказательным анализом и обеспечением защищенности компьютерных систем от вредоносных программно-технических и информационных воздействий в условиях существования угроз в информационной сфере. Специалисты по компьютерной безопасности востребованы, прежде всего, в сферах деятельности и организациях, требующих повышенного внимания к вопросам защиты информации: банках и кредитных организациях (Центробанк, Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и др.), международных аэропортах и транспортных компаниях, крупных корпорациях, таких, как «Газпром», «Роснефть» и аналогичных крупных компаниях, имеющих распределенные информационные структуры и филиалы в других городах и странах. Нуждаются в выпускниках программы «Защита информации в компьютерных системах и сетях» и специализированные организации, занимающиеся разработкой, производством и эксплуатацией средств защиты информации, такие как компании «Информзащита», «Инфотекс», «Лаборатория Касперского» и другие аналогичные организации.