Improvement of the standards base for optophysical measurements

Golubev S., Krutikov V.N., Ivanov V. и др.

Measurement Techniques. 2016. Т. 58. № 11. С. 1189-1194.

Study of the correlation properties of the surface structure of nc-Si/a-Si:H films with different fractions of the crystalline phase

Alpatov A., Vikhrov S., Kazanskii A. et al.

Semiconductors. 2016. Vol. 50. No. 5. P. 590-595.

О кафедре

Базовая кафедра Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) создана на базе ФГУП «ВНИИОФИ» – ведущего научно-производственного предприятия Российской Федерации по созданию государственной системы обеспечения единства измерений в фотометрии, радиометрии оптического излучения, параметров импульсных электромагнитных полей.

ВНИИОФИ представляет собой государственный научный метрологический центр в области фотометрии, оптической радиометрии, спектрорадиометрии и спектрофотометрии, колориметрии, пирометрии, сенситометрии и денситометрии, рефрактометрии и поляриметрии, измерений характеристик и параметров быстропротекающих оптических процессов, волоконно-оптических линий связи, импульсного электрического и магнитного полей, измерений состава и свойств веществ и материалов спектральными методами, метрологии лазерного излучения, волоконно-оптических систем передачи информации и здравоохранения. ВНИИОФИ является головным институтом Росстандарта по метрологическому обеспечению в области неразрушающего контроля, области здравоохранения и производства медицинской техники.

Институт создает национальные стандарты в области метрологии оптического излучения, разрабатывает новое эталонное оборудование и уникальные измерительные приборы. Сфера практического применения разработок ВНИИОФИ очень широка: от высокотехнологических производств до глубоких научных исследований, от современных технологий в здравоохранении до новейших образцов электронной техники.

Базовая кафедра ВНИИОФИ в рамках своей образовательной и научной деятельности имеет доступ к современному технологическому парку организации, активно используя его. Возглавляет кафедру лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Академик метрологической академии РФ, главный редактор журналов «Измерительная техника» и «Метрология», президент региональной метрологической организации COOMET д-р, техн., наук профессор В.Н. Крутиков.