Флуоресцентный наносенсор на коллоидных квантовых точках для определения восстановленного глутатиона

Филимонов И. С., Аленичев М. К., Юшина А. А. и др.

Измерительная техника. 2019. № 9. С. 16-21.

Long-term kinetics study and quantitative characterization of the antioxidant capacities of humic and humic-like substances

Klein O. I., Kulikova N. A., Filimonov I. S. et al.

Journal of Soils and Sediments. 2018. Vol. 18. No. 4. P. 1355-1364.

Comparative Action of Cardiotonic Steroids on Intracellular Processes in Rat Cortical Neurons

Lopachev A., Lopacheva O., Nikiforova K. et al.

Biochemistry. Biokhimiia. 2018. Vol. 83. No. 2. P. 140-151.

О кафедре

Базовая кафедра Всероссийского научно-исследовательского института оптико-физических измерений (ВНИИОФИ) создана на базе ФГУП «ВНИИОФИ» – ведущего научно-производственного предприятия Российской Федерации по созданию государственной системы обеспечения единства измерений в фотометрии, радиометрии оптического излучения, параметров импульсных электромагнитных полей.

ВНИИОФИ представляет собой государственный научный метрологический центр в области фотометрии, оптической радиометрии, спектрорадиометрии и спектрофотометрии, колориметрии, пирометрии, сенситометрии и денситометрии, рефрактометрии и поляриметрии, измерений характеристик и параметров быстропротекающих оптических процессов, волоконно-оптических линий связи, импульсного электрического и магнитного полей, измерений состава и свойств веществ и материалов спектральными методами, метрологии лазерного излучения, волоконно-оптических систем передачи информации и здравоохранения. ВНИИОФИ является головным институтом Росстандарта по метрологическому обеспечению в области неразрушающего контроля, области здравоохранения и производства медицинской техники.

Институт создает национальные стандарты в области метрологии оптического излучения, разрабатывает новое эталонное оборудование и уникальные измерительные приборы. Сфера практического применения разработок ВНИИОФИ очень широка: от высокотехнологических производств до глубоких научных исследований, от современных технологий в здравоохранении до новейших образцов электронной техники.

Базовая кафедра ВНИИОФИ в рамках своей образовательной и научной деятельности имеет доступ к современному технологическому парку организации, активно используя его. Возглавляет кафедру лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Академик метрологической академии РФ, главный редактор журналов «Измерительная техника» и «Метрология», президент региональной метрологической организации COOMET д-р, техн., наук профессор В.Н. Крутиков.