Comparison of hot spot formation in NbC and NbN single photon detectors

Korneeva Y., Sidorova M., Semenov A. et al.

IEEE Transactions on Applied Superconductivity. 2016. Vol. 26. No. 3. P. 1-4.

Characterization of MoSi Superconducting Single-Photon Detectors in the Magnetic Field

Korneev A., Korneeva Y., Mikhailov M. et al.

IEEE Transactions on Applied Superconductivity. 2015. Vol. 25. No. 3. P. 1-4.

О кафедре

Базовая кафедра ЗАО «Сконтел» создана на базе одноимённой организации – успешно развивающего проекта, в основе которого лежит коммерциализация научных достижений в области неравновесной проводимости в ультратонких сверхпроводниковых пленках, направленных на создание практических сверхпроводниковых приемных устройств – болометров и смесителей на эффекте электронного разогрева и детекторов одиночных фотонов. За чуть более чем десятилетнюю историю ЗАО «Сконтел» из старт-апа превратилось в высокотехнологичную компанию малого бизнеса, предлагающую уникальную продукцию мирового уровня.

В планах компании и базовой кафедры – разработка и внедрение передовых программ подготовки и повышения квалификации инновационно-ориентированных кадров университета, в том числе студентов, аспирантов и молодых ученых, в сфере инновационного менеджмента, малого инновационного предпринимательства, защиты интеллектуальной собственности.

Базовая кафедра в рамках своей образовательной и научной деятельности применяет современное физическое оборудование организации и совместно с ЗАО «Сконтел» обеспечивает студентов местами для прохождения практик, темами курсовых и выпускных квалификационных работ, предоставляет рабочие места лучшим выпускникам и аспирантам. Возглавляет кафедру д-р, техн. наук, профессор Г.Н. Гольцман. Все преподаватели базовой кафедры имеют опыт практической деятельности.