Superconducting detector for visible and near-infrared quantum emitters [Invited]

Vorobyov V., Kazakov A., Soshenko V. et al.

Optical Materials Express. 2017. Vol. 7. No. 2. P. 513-526.

On-chip coherent detection with quantum limited sensitivity

Kovalyuk V., Ferrari S., Kahl O. et al.

Scientific Reports. 2017. Vol. 7. No. 1. P. 1-9.

О кафедре

Базовая кафедра ЗАО «Сконтел» создана на базе одноимённой организации – успешно развивающего проекта, в основе которого лежит коммерциализация научных достижений в области неравновесной проводимости в ультратонких сверхпроводниковых пленках, направленных на создание практических сверхпроводниковых приемных устройств – болометров и смесителей на эффекте электронного разогрева и детекторов одиночных фотонов. За чуть более чем десятилетнюю историю ЗАО «Сконтел» из старт-апа превратилось в высокотехнологичную компанию малого бизнеса, предлагающую уникальную продукцию мирового уровня.

В планах компании и базовой кафедры – разработка и внедрение передовых программ подготовки и повышения квалификации инновационно-ориентированных кадров университета, в том числе студентов, аспирантов и молодых ученых, в сфере инновационного менеджмента, малого инновационного предпринимательства, защиты интеллектуальной собственности.

Базовая кафедра в рамках своей образовательной и научной деятельности применяет современное физическое оборудование организации и совместно с ЗАО «Сконтел» обеспечивает студентов местами для прохождения практик, темами курсовых и выпускных квалификационных работ, предоставляет рабочие места лучшим выпускникам и аспирантам. Возглавляет кафедру д-р, техн. наук, профессор Г.Н. Гольцман. Все преподаватели базовой кафедры имеют опыт практической деятельности.