Состоялся семинар НУГ

Второй семинар научно-учебной группы фотоники и оптоэлектроники двумерных материалов состоялся 5 февраля 2024 г.

С докладом на семинаре выступил студен МИФИ Измайлов Рамиль. Темой доклада была «Разработка чувствительных болометров терагерцового излучения на основе метода шумовой термометрии графена». В работе исследуется новый подход для разработки терагерцовых болометров на основе графена с использованием метода шумовой термометрии. Графен благодаря рекородно малой электронной теплоемкости и слабой электрон-фонной связи при низких температурах раассматривается, как перспективный материал для создания терагерцовых болометров на горячих электронах. Основным препятствием для разработки таких устройств является слабая зависимость сопротивления графена от температуры. Здесь мы пытаемся решить эту проблему засчет прямого измерения электронной температуры в графене методом шумовой термометрии. Наши первые данные демонстрируют сильный разогрев электронной системы графена под воздействием постоянного тока (до 10 К при токе 500 нА). Анализ полученных результатов показывает, что внутренняя электрическая чувствительность исследуемых устройств составляет 100 000 В/Вт, что позволяет их рассматривать, как основу для создания чувствительных терагерцовых детекторов.