XXIII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

11-14 марта 2019 года под Нижним Новгородом проходил XXIII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника».

XXIII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

Организаторами симпозиума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Отделение физических наук РАН, Научный совет РАН по физике полупроводников, Научный совет РАН по физике конденсированных сред, Институт физики микроструктур РАН - филиал ФИЦ Институт прикладной физики РАН, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и благотворительный фонд «От сердца к сердцу». Симпозиум проводился при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-02-20029) и целого ряда российский IT компаний. По количеству участников (около 430) и представленных докладов (более 500) XXIII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» стал самым крупным за всю историю проведения. Наряду с российскими учеными в Симпозиуме приняли участие ученые из России, Белоруссии, Японии, Франции, Германии, Болгарии, Австралии, Швеции, Швейцарии и Сингапура. Ими было представлено 7 пленарных докладов, 225 приглашенных и устных, а также более 270 стендовых докладов. Научная тематика Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника» охватывает актуальные области современной физики конденсированного состояния, такие, как сверхпроводящие наносистемы, магнитные и полупроводниковые наноструктуры, методы зондовой микроскопии, многослойная рентгеновская оптика. Традиционно, пленарные доклады, представляемые на Симпозиуме, охватывают более широкий круг научных проблем, в том числе междисциплинарных. Такой формат Симпозиума позволяет значительно расширить круг участников, узнать о последних достижениях в физике из уст ученых с мировым именем.

На симпозиуме выступили участники НУГ Пугач Наталья Григорьевна, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ – с устным докладом - и Яговцев Владимир Олегович, аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ – с постером. Устный доклад «Спиновое усиление электронного охлаждения через SINIS контакт» был посвящен в числе прочего структурам сверхпроводящей спинтроники, в которых используется электронное охлаждение. К примеру, на основе этого эффекта создаются болометры, которые в теории могут позволить измерять реликтовое космическое излучение. Доклад вызвал большой интерес у участников конференции, было задано много вопросов; доклад получил высокую оценку слушателей. Аспирант НУГ представил постерный доклад «Наведенная намагниченность в сверхпроводящем слое структуры сверхпроводник/ферромагнитный изолятор». В работе в квазиклассическом пределе моделировался эффект близости в структуре сверхпроводник/ферромагнитный изолятор. Были представлены результаты моделирования наведенной намагниченности в слое сверхпроводника. Участники симпозиума ознакомились с постерным докладом и дали свои комментарии, которые позволят в дальнейшем улучшить работу.

Конференция отличалась актуальностью работ и высокой организацией мероприятия. Представленные работы вошли в сборник трудов конференции