О лаборатории

В учебной лаборатории используется аппаратно-программное обеспечение компании National Instruments (NI) – мирового лидера в области разработки и производства аппаратно-программных средств автоматизации измерений, диагностики, управления и компьютерного моделирования в широком спектре приложений. NI является разработчиком высокоэффективных платформ, реализующих технологии виртуальных приборов, сбор данных, модульных приборов применяемых для быстрого и эффективного решения задач измерений, тестирования, управления, автоматизации научных экспериментов и производственных систем. В 2016 году в НИУ ВШЭ был подписан меморандум о сотрудничестве с американской корпорацией National Instruments.

В лаборатории студенты получают навыки работы с многофункциональным оборудованием сбора данных (NI DAQ) и измерительными приборами, оснащёнными интерфейсными модулями для подключения к компьютеру. При этом студенты применяют стандартные программные решения, а также получают навыки самостоятельного создания программных модулей для работы со средствами сбора данных, измерительными приборами и построения измерительных систем. Для обучения разработке программного обеспечения средств измерений, в учебном процессе применяется специализированная среда разработки NI LabVIEW (Laboratory Virtual Instrumentation Engineering Workbench). NI LabVIEW представляет собой соответствующую отраслевым стандартам среду разработки, позволяющую создавать инженерные и научные приложения профессионального уровня в интуитивно понятной графической среде на графическом языке программирования «G» для использования в системах сбора и обработки данных, а также для управления техническими объектами и технологическими процессами.

Лаборатория оснащена мультимедийным проектором для демонстрации аудиовизуальных материалов, макетов, моделей и образцов, что повышает доступность восприятия информации аудиторией.

При проведении лабораторных работ используются автоматизированные рабочие места на основе персональных компьютеров, контрольно-измерительные приборы (вольтметры, частотомеры, генераторы, мультиметры), учебно-исследовательское оборудование National Instruments – системы сбора данных (NI DAQ), специализированные учебно-лабораторные стенды (NI GPIB, NI ELVIS):

- Мониторы 23"Viewsonic

- Рабочии станции (ЭСтудио)

- Блоки коннекторные BNC 2021

- Стенд лабораторный (сбор информации)

- Устройства сбора данных NI PCI 6221

- Стенд лабораторный (Сбор и обработка данных)

- Вольтметр универсальный цифровой В7/65

- Лабораторная станция NI  ELVIS

- Осцилограф цифровой MS 01074 Z
- Мультиметр DM 306 X и т.д.

Нашли опечатку?