Участники НУГ подали заявку на грант РНФ

Совместно с Пекинским педагогическим университетом подан грант "Моделирование во временной области динамики фотовозбуждённых состояний в оптоэлектронных материалах для сбора солнечной энергии"

Заявка на конкурс Российского научного фонда (PDF, 135 Кб)
В проекте также участвуют Ведущий научный сотрудник Ихсанов Р. Ш., молодые испольнители Саматов М., Амиров Э., Абзах Б.

Получение солнечной энергии путем фотоэлектрического преобразования является перспективным подходом к устойчивому развитию. Эффективная передача заряда и энергии в динамике фотоэлектрического возбуждения является ключевым моментом для создания высокоэффективных оптоэлектронных материалов для сбора солнечной энергии. Моделирование квантовой динамики во временной области может моделировать эти важнейшие процессы, которые не только проясняют механизмы захвата носителей заряда и рекомбинации, но и дают важные рекомендации по пассивации дефектов. Суть проекта состоит в решении методологических вопросов моделирования и получение критического представления о динамике заряда и энергии в передовых оптоэлектронных материалах, что позволит разрабатывать и производить устройства, использующие солнечную энергию нового поколения. Основной фокус находится на дихалькогенидах переходных металлов (TMDs) и перовскитах из галогенидов металлов (MHPs), которые являются весьма перспективными кандидатами для применения в солнечной энергетике. Исполнители планируют систематически исследовать влияние различных дефектов на передачу заряда и энергии и разработаем новые средства для устранения дефектов. Атомистическое моделирование динамики фотовозбуждения во временной области будет выполнено с использованием неадиабатической молекулярной динамики в сочетании с первопринципными расчетами. Для ускорения расчетов будут разработаны новые алгоритмы, а их влияние на динамику фотовозбуждения будет подробно изучено.