О подразделении

Создание кафедры информационной безопасности киберфизических систем обусловлено актуальностью задач обеспечения информационной безопасности в современном мире. С подобным задачами сталкиваются как компании, занимающиеся разработкой и эксплуатацией киберфизических и иных высокотехнологичных систем, так и рядовые пользователи. Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642, в качестве одного из приоритетных направлений определяет переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. Реализация данного направления должна сопровождаться решением задач обеспечения информационной безопасности на всех этапах создания и развития высокотехнологичных производств. В противном случае велик риск финансовых потерь и создания угрозы для жизни и здоровья людей.

Основной целью деятельности кафедры является подготовка конкурентоспособных специалистов в области обеспечения информационной безопасности, способных использовать в своей работе последние достижения науки и техники.