Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015

С 2 по 4 декабря 2015 года в Москве на площадке Технополиса «Москва» прошла III Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

ВУЗПРОМЭКСПО-2015 собрала под одной крышей разработчиков, производителей и потребителей отечественных инновационных разработок и технологий.

Выставка «Вузпромэкспо» в этом году проходила под девизом «От идеи к реальности» — от научных результатов к производственному продукту.

Открыл выставку министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Он отметил, что вузы на сегодняшний день становятся центрами инновационных коммуникаций. «Для нас очень важно, что современное высшее учебное заведение – это не только центр образования, фундаментальных исследований, но это центр разработки новых технологий и инноваций, и значимость этого «инновационного контура» в наших ведущих университетах постоянно повышается», — подчеркнул Дмитрий Викторович.

Он также отметил растущую активность ведущих вузов в установлении новых контактов с промышленными партнёрами, в привлечении предприятий к реализации совместных проектов по разработке новых современных конкурентоспособных технологий. «Наши вузы сегодня оснащены всем необходимым для того, чтобы стать стартовыми площадками для новых проектов», — сказал министр.

Департамент электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ представлял ВШЭ в рамках проекта 5 -100.

Проект 5-100 (http://5top100.ru/) – одна из самых амбициозных инициатив по повышению конкурентоспособности национального высшего образования в мире.  Проект стартовал в 2013 году, и за это время участвующие в нем вузы смогли добиться очевидных результатов: значительно возросло количество печатных работ профессорско-преподавательского состава университетов в журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science  и SCOPUS; создано более 150 лабораторий совместно с перспективными исследовательскими организациями; разработано свыше 500 новых образовательных программ в партнерстве с ведущими отечественными и иностранными вузами и научными организациями. Значительно увеличилось присутствие российских вузов в мировых академических рейтингах - 21 российский вуз входит в QS World University Rankings (12 из них - участники Проекта 5-100), 13 вузов - в Times Higher Education World University Rankings (9 участвуют в Проекте). 6 вузов-участников Проекта представлены в 9 предметных рейтингах QS, а Московский физико-технический институт (МФТИ) включен в рейтинг ARWU по физике. Итогом Проекта должно стать появление в России к 2020 году группы современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией.

От департамента были представлены экспонаты:

• Система целевой подготовки и переподготовки инженерных кадров в области электроники для аэрокосмической и оборонных отраслей;
  • Аппаратно-программный комплекс для  исследования тепловых режимов электронных компонентов (разработка выполнена  научной группой под руководством проф. Петросянца К.О.);
  • Программно-аппаратный комплекс для расчета и оценки радиационной стойкости электронной компонентной базы (разработка выполнена научной группой под руководством проф. Петросянца К.О.);
  • Методические материалы по вопросам электро-магнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры (труды научной  школы под руководством Кечиева Л.Н. и Пожидаева Е.В.).

Экспонаты вызвали живой интерес у посетителей и участников выставки.