Вебинар «Введение в RISC-V ISA»

Студенты ИВТ песетили вебинар на тему «Введение в RISC-V ISA»

8 июня прошел вебинар на тему «Введение в RISC-V ISA» от Владимирова Константина - преподавателя МФТИ и сотрудника компании Syntacore, одним из акционеров которой является Yadro.

Вот, что рассказывает студент 3 курса, направления информатика и вычислительная техника, Николай Осинцев :

О вебинаре я узнал от Романова Александра Юрьевича - доцента, преподавателя, руководителя специализации САПР направления ИВТ. Доклад заинтересовал меня не только тематикой, но и личностью автора - Константин Владимиров запомнился мне активным участием в конференции C++ Russia 2023.

В настоящее время Константин занимается компилятором для RISC-V - именно этой архитектуре и был посвящен доклад.

В рамках вебинара Константин рассказал о преимуществах архитектуры набора команд RISC-V, таких как простота, открытость, модульность и стабильность. Действительно, базовый набор инструкций RISC-V состоит из всего 47 команд, что на два порядка меньше, чем у одной из самых популярных архитектур Intel x86.
Однако данная архитектура не ограничивает разработчиков - напротив, им предоставляются расширения набора команд. Таким образом, RISC-V предоставляет возможность использовать только те инструкции, которые необходимы для конкретной задачи.
Но наиболее интересным мне кажется возможность создания пользовательских расширений. Каждый желающий может создать собственное подмножество команд и использовать их для своих нужд, а при надлежащем качестве эти расширения могут войти в стандартный набор расширений.

Вебинар
Николай Осинцев