IoT-enabled smart cities: challenges and opportunities

13 ноября 2018 года состоялся совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

В рамках семинара выступил профессор университета имени Дикина (Deakin University, Melbourne, Australia) Аркадий Заславский c докладом "IoT-enabled smart cities: challenges and opportunities".

В рамках доклада большое внимание было уделено концепции Умного города ,а также высоким разнообразием приложений, проблемами взаимодействия, политическими проблемами, наличием данных, открытием больших данных и доступа к данным, проблемами развертывания инфраструктуры IoT, разнообразными и гетерогенными источниками данных, междоменной аналитикой и многими другими вызовы.
Отдельное внимание было уделено системам поддержки принятия решений в реальном времени для различных заинтересованных сторон в «умных городах», в частности представлена ​​платформа CSIRO IoT «Контекст как услуга» (CoaaS), которая разрабатывается в рамках bIoTope проекта EU Horizon-2020. Продемонстрированы примеры использования CoaaS в различных вариантах использования, включая интеллектуальные транспортные системы и интеллектуальное управление отходами.

Доклад вызвал интерес у участников семинара, обсуждались вопросы участия сотрудников и студентов НИУ ВШЭ в работе с платформой CSIRO, а также в рамках проекта bIoTope.