Предпрофессиональный экзамен в НИУ ВШЭ

Прошли новогодние праздники и для московских школьников инженерных 11-х классов наступила пора подготовки и сдачи предпрофессионального экзамена.

Предпрофессиональный экзамен – это форма независимой итоговой оценки с участием представителей вузов, которая проводится по результатам освоения учащимися предпрофессиональных профильных программ в инженерных и медицинских классах образовательных организаций города. Экзамен состоит из двух частей – теоретической и практической. Первую, теоретическую, часть экзамена участники сдают в Московском центре качества образования, где созданы все условия, аналогичные условиям при сдаче ЕГЭ. Вторая часть экзамена пройдет на базе вузов.

НИУ ВШЭ вот уже в третий раз будет проводить практическую часть предпрофессионального экзамена на базе мегафакультета МИЭМ НИУ ВШЭ.

В этом году для школьников МИЭМ НИУ ВШЭ подготовил серию консультаций, семинаров и мастер-классов для учителей по подготовке к предпрофессиональному экзамену. И сейчас уже идет активная регистрация школьников и учителей на эти мероприятия.

Хочется отметить, что школьники 11-х инженерных классов сами выбирают, в каком вузе они сдают экзамен и по какой программе. В этом году экзамен смогут сдать не только школьники из инженерных классов школ-участников или кандидаты проекта «Инженерный класс в московской школе» ДОНМ, но и учащиеся 11-х классов из любой московской школы.

Для подготовки школьников, которые изъявили желание сдавать предпрофессиональный экзамен в НИУ ВШЭ, организаторы подготовили демоверсии заданий по всем программам и направлениям экзамена. Надеемся, что это поможет школьникам успешно подготовиться к экзамену и сдать его, получив максимальную оценку – 60 баллов.

Вся информация об организации предпрофессионального экзамена в НИУ ВШЭ размещается на сайте.