Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Команда МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной информатике и кибербезопасности

Максим Тишков, студент 5-го курса образовательной программы "Компьютерная безопасность", стал лауреатом Всероссийской студенческой олимпиады по направлению "Прикладная информатика и кибербезопасность".

Команда МИЭМ НИУ ВШЭ (студенты 5 и 2 курсов Кафедры компьютерной безопасности ) удачно выступили на Всероссийской студенческой олимпиаде по прикладной информатике и кибербезопасности, которая проходила 21 - 23 апреля на базе НИЯУ  МИФИ.

Команда МИЭМ НИУ ВШЭ награждена дипломом за активное участие.
Максим Тишков, студент 5-го курса образовательной программы "Компьютерная безопасность", стал лауреатом Олимпиады.

Всероссийская студенческая олимпиада по направлению "Прикладная информатика и кибербезопасность" включает в себя два тура по следующим направлениям (номинациям):
I тур (теоретический) - криптографические методызащиты информации: симметричные алгоритмы шифрования, алгоритмы DES, AES, ГОСТ Р 34.12-2015, асмметричные алгоритмы шифрования, алгоритмы шифрования RSA и Эль-Гамаля, алгоритмы электронной подписи, хэш-функции, коды аутентификации сообщений; защита информации от утечки по техническим каналам: расчетные задачи по словесной разборчивости речи в акустических, виброакустических каналах и каналах акустоэлектрических преобразований, расчетные задачи по измерению характеристик информативных сигналов побочных электромагнитных излучений и наводок;

II тур (практический) - безопасность веб-приложений и нейтрализация вредоносного программного обеспечения.
К участию в Олимпиаде приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры направлений подготовки 09.00.00 и 10.00.00, серьезно интересующиеся вопросами защиты информации и прошедшие конкурсный отбор по месту учебы.