Совместный семинар НУГ и Лаборатории физики наноструктур НИИЯФ МГУ на тему "Сверхпроводниковые спиновые вентили на основе спиральных магнетиков"

7 марта в корпусе «Модуль» НИИЯФ МГУ прошел совместный семинар лаборатории физики наноструктур и научно-учебной группы низкоразмерных квантовых систем.

Доклад был посвящен структурам сверхпроводящей спинтроники и их применению для создания элементов памяти. Для присутствующих студентов было сделано введение в физику, лежащую в основе триплетной сверхпроводимости и рассказано о способах получения дальнодействующей триплетной компоненты, а также рассказано о спиральных магнетиках, которые можно использовать с этой целью. В докладе были описаны многочисленные теоретические и экспериментальные результаты работ, выполненных докладчиком в сотрудничестве с отечественными и зарубежными научными группами. В конце доклада была показана структура, представляющая собой массив из элементов памяти, работающих на основе описанных докладчиком явлений. Были описаны преимущества данной структуры, в частности, автоматическое решение проблемы полувыбора. Доклад был высоко оценен коллегами из НИИЯФ.

Материалы (PDF, 1,97 Мб)