Серия летних семинаров научно-учебной группы по сетевой безопасности

Начиная с 2 июля научно-учебная группа по сетевой безопасности планирует провести ряд семинаров. На этих семинарах будут представлены основные результаты исследований, которые проводились членами группы в последние годы, текущие результаты деятельности группы, а также наиболее перспективные направления для будущих исследований и разработок.

К участию в семинаре приглашаются студенты МИЭМ, в том числе и те, кто находятся на летней практике. Особое приглашение адресуется тем студентам, которые обучаются по сетевым специальностям и безопасности. Также к обсуждению приглашаются преподаватели и аспиранты, кому интересна данная тематика. Семинары будут проводиться в 522 аудитории платформы Jitsi. ( https://meet.miem.hse.ru/522/ )

Все семинары будут записаны и выложены на сайте нашей НУГ в разделе мероприятия.

Первый семинар состоится 2 июля в 11.00.
Темы семинара:

• Основные направления исследований по сетевой безопасности, проведенных членами НУГ по сетевой безопасности;
  • Модель трафика на участке сети и обнаружение аномальных сетевых состояний.

Вся тематика семинаров:

• Модель трафика на участке сети и обнаружение аномальных сетевых состояний
  • Пороговые значения для основных переменных и системы сетевой безопасности на базе SDN
  • Качество услуг связи в IP сетях (IPPM) и системы мониторинга
  • Анализ основных угроз для российского сегмента Интернет
  • Разработка методов и средств противодействия начальному этапу сетевого вторжения
  • Инфраструктура для обнаружения источников сетевых вторжений (ловушки, honeypots) и обзор уязвимостей. Оценка интенсивности повседневных сетевых вторжений

Презентации:

Основные направления исследований по сетевой безопасности (PPTX, 71 Кб)

Семинар 1 (PPTX, 533 Кб)