Teaching Big Data Technology Practices in Cloud Environment

Shmid A., Pozin B., Ageykin M.

In bk.: Smart Education and e-Learning 2016. Iss. 59. Switzerland: Springer, 2016. P. 631-639.

Technology of Assembly of Intellectual and Information Resources Internet

Pozin B.

In bk.: Proceedings of the 21st Conference on Scientific Services & Internet (SSI-2019). Vol. 2543. Iss. 2543: Proceedings of the 21st Conference on Scientific Services & Internet (SSI-2019). CEUR Workshop Proceedings, 2020. P. 247-273.

О кафедре

Базовая кафедра Информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг» создана в 2013 году с целью подготовки исследователей в области методов инжиниринга и технологии создания, использования, сопровождения и развития информационно-аналитических систем как вида автоматизированных систем обработки информации и управления, а также обучаемых компьютеров в их жизненном цикле.

Основное направление деятельности кафедры — формирование у студентов:

• профессиональных компетенций, основанных на получении углубленных знаний в области информационных технологий, позволяющих осуществлять научно-исследовательскую, научно-педагогическую, проектно-конструкторскую и проектно-технологическую деятельность, а именно:
– по проектированию архитектур информационно-аналитических систем на основе совокупности нескольких взаимодействующих платформ: системотехнической, обучаемой прикладной, платформы обучения (включая системы управления знаниями и управление метаданными), инструментальной платформы обеспечения жизненного цикла обучаемого компьютера;
по централизованной обработке данных и построению корпоративных хранилищ данных на базе отраслевых моделей;
по формированию информационных моделей и управлению метаданными, а также по созданию систем управления знаниями для настройки экспертных систем, как основы систем поддержки принятия решений;
по методам исследования структурированных, неструктурированных и потоковых данных и генерации регламентных и произвольных отчетов;
по методам управления жизненным циклом информационно-аналитических систем и создания соответствующих обеспечивающих систем.
  • навыков использования методов и средств ИКТ, позволяющих осуществлять реальную практическую деятельность, в том числе:
по разработке концепций и технических заданий на создание и развитие информационно-аналитических систем и их составных частей в соответствии с национальными и международными стандартами в этой области;
по инжинирингу архитектуры информационно-аналитических систем;
по использованию современных инструментальных средств обработки структурированных, неструктурированных и потоковых данных;
по использованию соответствующих CASE-средств для разработки, сопровождению и тестированию информационно-аналитических систем, их программного, информационного и лингвистического обеспечения;
по работе с современными системотехническими и инструментальными платформами, в том числе обеспечивающими предоставление услуг средствами катастрофоустойчивого центра обработки данных или частного облака;
  • знания основ организационно-управленческой деятельности по организации работ и руководству работами коллективов разработчиков информационно-аналитических систем.

Кафедра предоставляет студентам и магистрантам облачный доступ к ресурсам первого в РФ Центра компетенции платформы IBM BIG DATA (учредители: ЦБ РФ, IBM, «ЕС-лизинг»), что дает им возможность в ходе выполнения фирменных лабораторных работ IBM получить навыки работы с основными продуктами платформы (Data Explorer, BigInsights, Streams, Pure Data for Analytics, декларативным языкам SPL и др., акселераторами разработки приложений — всего более 10 инструментальных средств) и обучиться основным методам работы со структурированными, неструктурированными и потоковыми данными на основе поисковой платформы IBM Big Data.

Магистранты, успешно выполнившие и защитившие лабораторные работы, получат сертификаты Академической программы корпорации IBM.

В Центре компетенции магистранты и студенты старших курсов получат знания и навыки работы с инфраструктурными элементами ИАС И СППР и комплексом инструментальных средств для их создания: DB2, Oracle, отраслевыми информационными моделями IBM BDW (банковский бизнес) IBM IIW (страховой бизнес), средствами OLAP IBM Cognos, средствами управления данными IBM InfoSphere и др.

Заведующий кафедрой — Шмид Александр Викторович, доктор технических наук, профессор, председатель правления ЗАО «ЕС–лизинг», Директор Центра компетенции IBM BIG DATA, лауреат премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники за созданиекатастрофоустойчивой территориально-распределенной системы централизованной обработки информации Банка России.