НУГ Интернета вещей на премии Золотая Вышка 2017

На антиюбилейную «Золотую Вышку» было выдвинуто рекордное количество претендентов — 355 человек в 10 номинациях. Из них в два этапа были выбраны победители в каждой номинации. Члены НУГ были выдвинуты в номинации "Успех выпускника" и номинации "Серебряный птенец". Награждение всех победителей прошло 1 декабря.

Церемония награждения лауреатов премии «Золотая Вышка» завершила неделю больших антиюбилейных торжеств, начавшихся 27 ноября – ровно в день рождения университета.  Несмотря на формат антиюбилея, научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин был серьезен: «25-летие Высшей школы экономики – один из самых ярких юбилеев в моей жизни. Я по-настоящему счастлив теми годами, которые я прожил вместе с вами в этой замечательной Школе». Он пожелал университету процветания, а его студентам и сотрудникам – найти здесь такое же счастье, как нашел он сам.

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов пожелал, чтобы университету не пришлось проходить огонь и воду, а «медные трубы мы с вами уже вполне достойно прошли». Но президент ВШЭ Александр Шохин с этим не совсем согласился. «Мы прошли не только медные трубы, трудностей было много. Мы не только выжили, но и преуспели, став ведущим российским университетом. С чем я вас и поздравляю», — сказал он.

В гости к Вышке на церемонию приехал председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, который рассказал, что как экономист он признает ведущую роль университета в экономической науке и что Центр стратегических разработок «опирается на потенциал университета». «Хочу пожелать вам оставаться в авангарде всей экономической науки», — сказал он.

В номинация «Успех выпускника» за лучшее академическое достижение одним из трех номинантов на премию стал Ролич Алексей, но лауреатом в данном номинации он не стал.

В номинации «Серебряный птенец» были выдвинуты два члена нашей научно-учебной группы - студент 4 г.о. ОП "Информатика и вычислительная техника" Лыжин Илья и выпускница МИЭМ НИУ ВШЭ, магистрант 2 г.о. ОП "Дизайн" Зайцева Анастасия. В нынешнем году премия в этой номинации вручается не только студентам, учащимся Лицея и школ Распределенного лицея НИУ ВШЭ, но и аспирантам НИУ ВШЭ за самые заметные достижения в учебе и исследовательской деятельности, активную жизненную позицию и стремление к саморазвитию. Одним из лауреатов стала Зайцева Анастасия.

Поздравляем и желам успехов!