V Международный Съезд «Технологии мобильной и беспроводной связи. Тренды и перспективы».

8 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный Съезд TELECOMTREND.  В ходе Съезда были рассмотрены такие ключевые темы, как LTE, 5G, Big   Data, Интернет Вещей, Умный Город, Кибербезопасность и др. Были заслушаны доклады более 20 спикеров в 3 секциях: «Тренды», «Телеком и бизнес» и «Кибербезопасность».

Директора, аналитики, ведущие специалисты компаний, представители СМИ, научно-педагогические работники, студенты и аспиранты профильных вузов России и зарубежья обсудили одну из самых динамично развивающихся сфер современного рынка – отрасль мобильного и беспроводного телекома.

В ходе съезда были заслушаны как доклады руководителей компаний, CIO, разработчиков и поставщиков оборудования, так и молодых ученых. Ключевыми темами стали технологии и новинки мобильного и беспроводного телекома, телеком и бизнес, а также телеком и безопасность.

Профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Восков Л.С. и ассистент МИЭМ НИУ ВШЭ Ролич А.Ю. выступили с докладом «Интернет вещей и киберфизические системы – подготовка кадров для цифровой экономики», в котором затронули основные проблемы подготовки специалистов в области Интернета вещей и киберфизических систем в России и пути их решения, а также представили новую магистерскую программу «Интернет вещей и киберфизические системы»

Кроме того, наши коллеги посетили ведущие лаборатории Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича, специализирующиеся на технология беспроводной связи и Интернета вещей.