Проекты участников НУГ на постерной сессии МИЭМ НИУ ВШЭ

28 января прошла постерная сессия проектов студентов МИЭМ в рамках реализации проектной модели обучения в МИЭМ НИУ ВШЭ.

В рамках постерной сессии члены научно-учебной группы представили следующие проекты:

• "Исследование и разработка комплекса программно-аппаратных решений “Умный кампус” в рамках парадигмы Интернета вещей". Руководитель: Восков Л.С., консультант: Ролич А.Ю.
Данный проект, направлен на создание комплекса программно-аппаратных решений и организация взаимодействия ограниченных в ресурсах автономных устройств в рамках парадигмы Интернета вещей. На данном этапе реализации проекта студенты уже реализовали 5 кейсов: система управления доступом “Электронный замок”, система мониторинга влажности и температуры на фармацевтическом складе, система адаптивного освещения с использованием 6LoWPAN, умный мусорный контейнер с использованием облачных платформ Интернета вещей, Умная теплица.2.
  • Исследование технологического процесса АСУ ТП и сценариев реализации угроз информационной безопасности в виде компьютерных атак на АСУ ТП. Руководитель: Восков Л.С., консультант: Ролич А.Ю.
Данный проект реализуется совместно с компанией InfoWatch. Проектно-учебная группа должна проанализировать особенность функционирования технологического процесса АСУ ТП, определить потенциальные уязвимости процесса, сформировать описание, способов и сценариев реализации угроз информационной безопасности, определить возможности снижения или полной блокировки угроз различными методами, в том числе с использованием СЗИ производства АО «ИнфоВотч». В рамках постерной сессии студенты презентовали результаты информационного моделирования технологического процесса АСУ ТП и анализ эффективности систем защиты, разработанных АО «ИнфоВотч».

Проекты были высоко оценены экспертами и другими студентами.