Комплексный подход к преодолению ограничений взаимодействия автономных устройств в рамках глобальной инфраструктуры интернета удаленных вещей и киберфизических систем: результаты и планы дальнейших исследований

В рамках семинара НУГ Роличем А.Ю. был представлен результат работы НУГ по разработке комплесного подхода к преодолению ограничений IoRT.

Целью исследований, проводимых НУГ, является разработка теоретических основ по преодолению ограничений взаимодействия киберфизических систем в гетерогенных сетях удаленного интернета вещей с использованием машинного обучения. Данная цель достигается за счет формирования комплексного подхода к преодолению ограничений взаимодействия автономных устройств в рамках глобальной инфраструктуры интернета удаленных вещей и киберфизических систем с неразвитой инфраструктурой, позволяющего решать проблемы низкой энергоэффективности автономных устройств, низкой пропускной способности канала связи и высокой стоимости передачи пакета данных различных типов. Комплексность подхода достигается за счет объединения различных методов и соответствующих им моделей и алгоритмов:

1. Предобработка исходных данных и сообщений, которые поступают от конечных IoT-устройств на программно-аппаратный шлюз LoRa-Iridium. В данном методе имплементируются различные комбинации методов сериализации, сжатия и контейнеризации данных (метод GDEPC), в том числе с использованием методов машинного обучения.
  2. Проактивное отслеживание спутников для формирования оптимального расписания для передачи предобработанных исходных данных в виде сформированных SBD-контейнеров. Также к данному методу относится поиск оптимальной конфигурации приемопередающего оборудования (азимут и угол наклона антенны) для достижения максимальной эффективности передачи пакетов по спутниковому каналу связи.
  3. Метод на базе технологии блокчейн для мониторинга IoT-устройств (в частности, автономного транспорта) с использованием спутникового канала связи в удаленных и труднодоступных районах.
  4. Использование единого разработанного аппаратного шлюза LoRa-Idirium для объединения перечисленных методов и предоставления возможности проверки эффективности единого комплексного подхода к преодолению ограничений взаимодействия киберфизических систем в гетерогенных сетях удаленного интернета вещей.