• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар по высокопроизводительным вычислениям перешел в онлайн

Очередной семинар НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям перешел в онлайн.

Арутюн Аветисян (академик, директор Института системного программирования  им. В.П. Иванникова РАН, ИСП РАН) представил развиваемый в ИСП РАН подход в области анализа и верификации программных средств с целью предотвращения возможных угроз несанкционированного доступа к компьютерным системам. Основные идеи доклада: абсолютно защищенных систем на практике не существует, защитить произвольную систему внешними средствами невозможно, свойство защищенности должно быть вложено в нее при создании системы. Реализовать защищенность программной системы возможно только за счет применения соответствующего программного обеспечения, которое не под силу создать не только отдельному коллективу, но и отдельному государству. Решить проблему докладчик рекомендует в форме создания некоммерческих коллабораций, состоящих из профессиональных команд. Институт системного программирования занимается профессионально этой задачей уже более 20 лет.

При обсуждении доклада вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян обратил внимание слушателей на то, что программирование выросло от ремесла до глубоко научных фундаментальных исследований и существенно влияет на все аспекты развития технологий.

Игорь Петров (член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой вычислительной физики Московского физико-технического института, МФТИ) в докладе «Проблемы численного моделирования арктических процессов» познакомил аудиторию с проблемами активного освоения Арктики. МФТИ в последние годы активно занимается научными исследованиями арктических  проблем, которых насчитывается более двух десятков. Основные исследования ведутся в области компьютерного моделирования, дополняющего геофизические исследования. Они проводятся как в области методов поиска месторождений, так и в области защиты сооружений в условиях сложной ледовой обстановки. Это междисциплинарные исследования, требующие применения физических законов механики, термодинамики и акустики, а также геофизических, геологических, метеорологических и других знаний. Исследования проводятся совместно с институтами РАН и исследовательскими лабораториями добывающих организаций.

Лев Щур (профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН) в докладе «Метод отжига популяции  и его реализация на СКК НИУ ВШЭ» познакомил слушателей с перспективным методом исследования задач статистической механики и задач оптимизации. Метод имеет ряд важных свойств. Он применим к широкому кругу задач, для которых можно записать статистическую сумму или целевую функцию оптимизации. Метод принципиально допускает распараллеливание на большое число процессов. Он особо эффективен при использовании гибридных кластеров. Группой под руководством докладчика алгоритм был реализован в программных архитектурах, позволяющих одновременно использовать большое число узлов кластера с ускорителями на графических картах. Эффективность подхода была продемонстрирована при использовании всех 26 узлов и 104 графических ускорителей Суперкомпьютерного комплекса (СКК) НИУ ВШЭ. Было параллельно проведено моделирование 2.5 миллионов копий одной из систем статистической механики.

Проведенный семинар показал, что программное и аппаратное обеспечение НИУ ВШЭ позволяет и в новых условиях выполнять задачу обеспечения научного общения не только сотрудников университета, но и их коллег из разных регионов страны. Благодаря лицензии на профессиональную систему для семинаров «zoom» доклады и обсуждения продлились два с половиной часа без перерывов и особых технических проблем. Пользуясь случаем организаторы семинара выражают благодарность директору по цифровой трансформации Алексею Чукарину и его коллективу за обеспечение работы таких семинаров.

Участники распределенного семинара проявили впечатляющую корректность и профессиональное взаимоуважение.