• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар по высокопроизводительным вычислениям: интерес повышается

В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям, который был посвящен практическим вопросам образования в области суперкомпьютеров и их применения для решения научных задач.
 
Профессор Виктор Гергель, директор Института информационных технологий, математики и механики (ИТММ) Нижегородского университета, поделился опытом высшего образования в области суперкомпьютерного программирования в докладе «Российские горизонты суперкомпьютерного образования».  Институт ИТММ был образован недавно объединением двух факультетов ННГУ, вычислительной математики и кибернетики и механико-математического, и Института прикладной математики.
Каждое из вошедших в состав ИТММ подразделений имеет славную историю и большие научные достижения. Более того, факультет ВМК был первым по этой тематике среди российских университетов. Поэтому, взгляд опытного педагога и известного ученого был особенно интересен публике и оправдал ожидания. Рекомендуем преподавателям ознакомиться с содержанием любезно предоставленной докладчиком презентации по ссылке. Она безусловно будет полезна для учета в преподавательской деятельности и при работе с изменениями в существующие программы подготовки специалистов, способных разрабатывать программное обеспечение для современных информационно-вычислительных систем.
Следующие два доклады были посвящены опыту использования суперкомпьютерного комплекса (СКК) НИУ ВШЭ.
Ведущий научный сотрудник факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Александрович к.ф.-м.н. Антон Осокин представил впечатляющий доклад «Проекты центра глубинного обучения и байесовских методов, использующие вычислительные мощности НИУ ВШЭ». Были кратко и при этом достаточно полно изложены пять научных проектов, выполняемых на СКК НИУ ВШЭ, и полученные научные результаты, а также информация о публикациях и научных конференциях, в которых отражены эти результаты.
Если первый доклад был акцентирован на методах машинного обучения, использующих графические ускорители, то второй доклад был посвящен анализу эффективности использования многопроцессорной составляющей СКК, его тема звучала следующим образом: «Опыт использования суперкомпьютера НИУ ВШЭ в проектах Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа». Доклад был представлен ведущим научным сотрудником лаборатории д.ф.-м.н. профессором Владимиром Стегайловым. Был приведен сравнительный анализ моделирования с помощью распространенных программ квантово-механических и молекулярно-динамических расчетов как на отечественных ЭВМ, так и на СКК. Была проанализирована эффективность использования СКК при конкурентной нагрузке графических ускорителей задачами машинного обучения и большого числа ядер процессора задачами моделирования.
За всеми докладами последовало активное обсуждение.
Руководитель семинара профессор Щур Лев Николаевич.
Секретарь семинара Шикота Светлана Каликстовна