В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям, который привлек большой интерес участников широким спектром представленных тем.

Профессор Леонид Соколинский (проректор по информатизации НИУ Южно-Уральского государственного университета, заведующий кафедрой системного программирования) представил разработанную его коллективом модель параллельных вычислений для многопроцессорных систем с распределенной памятью BSF. Эта модель позволяет оценить максимальный размер задачи, обеспечивающий рост производительности в зависимости от числа узлов. Модель может быть применена к достаточно широкому классу алгоритмов и аппаратных решений кластеров, хотя и имеет определенные ограничения.

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа к.т.н. Александр Семенов подробно рассказал об истории, современном состоянии и перспективах разработки высокоскоростной сети «Ангара», единственной в России сети для объединения кластерных узлов. Практические решения на умеренном числе узлов показали преимущество сети «Ангара» над распространенной сетью InfiniBand. Были приведены примеры реализации кластеров и оптимизации сети для решения конкретных научных задач.

В коротком сообщении профессора Льва Щура были обсуждены основные аспекты эксперимента, проведенного коллаборацией Google AI Quantum (девять научных организаций США и Германии) и изложенного в статье "Quantum supremacy using a programmable superconducting processor». Для этого эксперимента был разработан квантовый компьютер Sycamore, состоящий из 53 кубитов и 86 соединительных узлов. Для демонстрации превосходства квантового компьютера над суперкомпьютерами США и Германии был разработан специальный тест, основанный на оценке перекрестной энтропии. Эксперимент  по вычислению перекрестной энтропии готовился около 7 лет, в его теоретической и экспериментальной постановке и в обработке данных были заняты около 80 научных сотрудников. Полученные за 200 секунд на Sycamore результаты потребуют около 10 000 лет расчетов на самом мощном в мире суперкомпьютере Summit. Таким образом, квантовый компьютер справился с этой задачей в миллиард раз быстрее, чем классический суперкомпьютер.

Доклады вызвали большой интерес участников и острую дискуссию.

Руководитель семинара профессор Щур Лев Николаевич.

Секретарь семинара Шикота Светлана Каликстовна