Жизнь вносит свои коррективы. Предпрофессиональный экзамен переносится на май.

К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой в Москве было принято решение о переносе сдачи практической части предпрофессионального экзамена на май 2020 года. Он будет проводиться в дистанционном формате.

Для этого университет разработал регламент проведения предпрофессионального экзамена в дистанционном формате с учетом всех условий, прописанных в «Положении о предпрофессиональном экзамене» ДОНМ и внесенных изменений и дополнений к нему, а также расписание сдачи практической части экзамена.

Для проведения предпрофессионального экзамена был проведен анализ существующих коммуникационных технологических площадок. И в итоге организаторы экзамена остановились на платформе Zoom, которая позволяет корректно и правильно провести все организационные процедуры экзамена.

Конечно, не все школьники и их родители были готовы к такой ситуации, но большинство учащихся, изъявивших желание сдавать экзамен в НИУ ВШЭ, подтвердили возможность сдавать экзамен в дистанционном формате, пройдя соответствующую регистрацию.

Для организации и проведения практической части предпрофессионального экзамена будут использованы не только коммуникационные технологические площадки, но и виртуальные классы, которые удалось создать совместно с компанией МТС.

Сдача экзамена в новом формате еще впереди, но мы можем с уверенностью сказать, что НИУ ВШЭ готов к новым вызовам.