Весенние Инженерные каникулы в НИУ ВШЭ

Яркие весенние Инженерные каникулы в компании единомышленников, которым интересно всё, что связано с физикой, математикой, компьютерными технологиями, микро- и наноэлектроникой, робототехникой, компьютерной и электронной инженерией, прошли в учебном центре «Вороново» 30 апреля - 5 мая 2019 г. (в рамках инженерно-технической школы НИУ ВШЭ «Опережая время»).

В течение пяти дней будущие абитуриенты бакалавриата и специалитета знакомились с образовательными программами МИЭМ НИУ ВШЭ, представляющего инженерное крыло Вышки. Инженеры – это прежде всего практики. Дать старшеклассникам возможность «пощупать руками» будущие специальности – главная задача, которая стояла перед организаторами смены, чтобы ребята смогли "примерить" на себя инженерные специальности. За эти дни они успели познакомиться, подружиться, пройти много мастер-классов, проектных семинаров, поиграть в командный брейн-ринг и сделать шаги к своему проекту.

Пять дней смены пролетели незаметно: интерактивные лекции, мастер-классы, квесты, творческие мероприятия. Ни одна учеба для абитуриентов не обходится без разбора олимпиадных задач, так и на смене разбирались задачи по электронике и вычислительной технике олимпиады НИУ ВШЭ «Высшая проба».

Важной особенностью смены стал акцент на активное командное взаимодействие участников при выполнении тех или иных заданий во время практических мастер-классов и семинаров.

Изюминкой смены стал инженерно-технический квест «Планета МИЭМ», в него входили задания, направленные на применение полученных знаний, построение логических цепочек, скорость понимания поставленной задачи, развитие способности договариваться и работать в команде. Поскольку задания были разноплановыми и имели несколько уровней сложности, у каждого была возможность показать себя в том, что лучше получается именно у него. Во время прохождения квеста участники школы могли пообщаться со студентами и преподавателями, прочувствовать специфику каждой образовательной программы в МИЭМе. Квест позволил командам сплотиться, применить на практике навыки, полученные на мастер-классах.

Все хорошее быстро заканчивается: так и пять чудесных насыщенных дней, проведенных вместе на смене весенних Инженерных каникул 2019 года НИУ ВШЭ.