«Инженерные каникулы» в НИУ ВШЭ

С 1 по 5 июля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла летняя инженерная смена в рамках проекта «Инженерные каникулы» для учащихся московских школ 9-11 классов.

140 учащихся получили опыт ведения проектной деятельности, приобрели знания, которые помогут им подготовиться к участию во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» для 9 - 10 классов и принять участие в научно-практической конференции «Инженеры будущего» со своим проектом.

В первый же день перед участниками выступали научный руководитель, исполняющий обязанности директора МИЭМ НИУ ВШЭ, Крук Евгений Аврамович и заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин Андрей Евгеньевич, рассказавшие ребятам про университет и образовательные программы, реализуемые в МИЭМ НИУ ВШЭ.

После этого учащихся ждала лекция Ролича Алексея Юрьевича, ассистента департамента компьютерной инженерии ИМЭМ НИУ ВШЭ, на тему «Конвергенция технологий в цифровой трансформации человечества».

Инженерная смена проводилась по 6 проектно-образовательным трекам:

•             Интернет вещей

•             Веб - технологии

•             Кибербезопасность

•             Инжиниринг и Python

•             Виртуальная и дополненная реальность

•             Математика без границ

После выбора своего направления, школьники приступили к изучению соответствующей области знаний под руководством опытных преподавателей. Их главной задачей стало реализовать свою идею в готовый проект под руководством своего наставника. Учащиеся вместе проводили мозговой штурм в командах, узнавали новую информацию на семинарах и подводили итоги готовности проекта.

Стоит отметить, что учащиеся не только занималась своими проектами и изучали основы выбранного направления, но также участвовали в увлекательном квизе «Технологии прошлого и будущего», по окончанию которого лучшие участники получили призы и Дипломы ВШЭ.

Во время инженерной смены прошли экскурсии и мастер-классы в лабораториях университета:

•             Интернета вещей и киберфизических систем

•             3D визуализации и компьютерной графики

•             Функциональной безопасности космических аппаратов и систем

В заключении смены, учащимся предстояло выступить с презентацией результатов своего проекта и представить готовый продукт. В общей сложности на финальную защиту вышли 16 работ,  и в каждом направлении был определен лучший проект.

Благодаря этой смене школьники получили опыт ведения проектной деятельности, приобрели знания и навыки, необходимые для будущих инженеров и студентов НИУ ВШЭ.