Инженерный класс в московской школе: экспертная дискуссия продолжается

12 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла вторая экспертная дискуссия с руководителями учебных заведений города Москвы на тему: «Организация и проведение предпрофессионального экзамена в НИУ ВШЭ. Реализация образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ в проекте «Инженерный класс в московской школе» в 2018 году».

В дискуссии приняло участие 40 представителей из 39 московских школ. Перед участниками выступил заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин Андрей Евгеньевич.

Тема дискуссии выбрана не случайно, так как буквально на следующий день 13 марта начинается прием предпрофессионального экзамена у тех школьников 11 классов, которые выбрали НИУ ВШЭ для сдачи экзамена по тем направлениям, которые предложил университет. Это направления: Технологическое (Векторная графика Adobe Illustrator), Технологическое (Растровая графика Adobe Photoshop), Конструкторское (3D моделирование 3DsMax), Конструкторское (электроника), Конструкторское (Проектирование устройства на Arduino), Программирование (Разработка веб-сайтов на HMTL и CSS), Программирование (Разработка программы управления для робота Darwin Mini), Программирование (Программирование С/С++/C#/Pascal/Python), Исследовательское (электроника), Технологическое (физика), Исследовательское (физика).

Конечно, участников дискуссии в большей степени волновал вопрос организации сдачи учащимися предпрофессиональнго экзамена в НИУ ВШЭ. Об этом участникам рассказал куратор проекта «Инженерный класс в московской школе» в НИУ ВШЭ Владимир Агафонов.

В этом году для сдачи предпрофессионального экзамена в НИУ ВШЭ подали заявления 542 учащихся из 74 учебных заведений города Москвы - участников и кандидатов проекта «Инженерный класс в московской школе». Согласно выбранным направлениям все школьники были распределены на группы и определен день сдачи экзамена. Вся информация по предпрофессиональному экзамену размещена на сайте «Проект Инженерный класс».

О дальнейших планах по реализации проекта «Инженерный класс» в НИУ ВШЭ и взаимодействию со школами рассказал Абрамешин Андрей Евгеньевич. Он подробно описал возможные варианты и механизмы взаимодействия со школами. Рассказал о планах и программах университета на 2018 год в рамках реализации проекта «Инженерный класс».

После дискуссии участники продолжали обсуждение уже в неформальной обстановке.