Инженерный класс в московской школе – экспертная дискуссия

15 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла Экспертная дискуссия на тему: «Реализация образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ в проекте «Инженерный класс в московской школе» в 2017-2018 учебном году. Содержание заданий для предпрофессионального экзамена».

В дискуссии приняли участие: 40 представителей из 23 партнерских школ НИУ ВШЭ, дирекция общего образования НИУ ВШЭ в лице директора Калашникова Сергея Павловича, методиста Городского методического центра Департамента образования города Москвы Осиповой Марины Юрьевны и заместителя директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешина Андрея Евгеньевича.

Темы, затронутые в дискуссии, были выбраны не случайно. НИУ ВШЭ, являясь участником проекта «Инженерный класс в московской школе», проводит занятия со школьниками по следующим направлениям: «Основы работы с компьютерной графикой в AdobePhotoShop»; «Основы работы с компьютерной графикой в AdobeIllustrator»; «Основы 3D-моделирования и 3D-печати с помощью 3D-ручки»; «3D- моделирование в программе 3DsMax»; «Разработка приложений с использованием дополненной реальности»; «Разработка веб-сайтов. HTML.CSS»; «Школа практической робототехники»; «Физика квантового мира»; «Компьютерная электроника или «О чём думает компьютер?», а также начал подготовку к сдаче предпрофессионального экзамена, который школьники 11 классов будут сдавать в марте – апреле 2018г.

Эти два вида работ со школьниками тесно связаны друг с другом и, конечно, вызвали большой интерес у участников экспертной дискуссии. Особенно, когда о планах развития предпрофессионального образования инженерной направленности в НИУ ВШЭ рассказал заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин А.Е.

В рамках обсуждения тем дискуссии возникали вопросы, которые требуют проработки и дополнительного совместного обсуждения представителей университета и школ. К ним можно отнести вопросы: подготовка школьников к предпрофессиональному экзамену как к теоретической, так и к практической его частям; участие школьников 7-11 классов партнерских школ НИУ ВШЭ в Олимпиаде «Высшая проба» по направлению (предмету) «Электроника и вычислительная техника», а также проведение в 2018году занятий со школьниками и педагогами в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе». Участники дискуссии договорились провести в ближайшее время ряд совместных тематических встреч по обсуждаемым вопросам.

По окончании дискуссии все желающие смогли ознакомится с лабораториями МИЭМ, в которых проходят занятия со школьниками инженерных классов.