Программа повышения квалификации, опережающая время

Команда программы повышения квалификации в области беспроводной связи "Стандарты 5G/5G Advanced" во главе с профессором МИЭМ НИУ ВШЭ Евгением Кучерявым получила наивысшую оценку от слушателей по параметрам экспертизы и практического опыта преподавателей.

Программа ДПО МИЭМ реализована в июле 2024 года впервые и является первой в России программой повышения квалификации, содержащей большую предикторскую компоненту. Такие программы создают хорошую корпоративную основу для решения стратегических задач, так как систематизируют и расширяют знания сотрудников в профессиональной области, позволяют достигать единства профессионального бэкграунда.

Программа предусматривает базовые интенсив-модули, а также свободный модуль, разрабатываемый под конкретный запрос:

• обзор NR*,
  • измерения каналов в сетях 5G NR*,
  • управление лучом,
  • протоколы ретрансляции,
  • произвольный доступ к каналу,
  • методы энергосбережения в системах 5G NR,
  • свободный модуль.
* 5G (беспроводная связь пятого поколения) - новейшая итерация сотовой технологии и грядущая эволюция беспроводного 4G LTE, NR - аббревиатура от названия технологии "New Radio".

Целевой аудиторией программы являются профессионалы в области беспроводной связи. Это программа высокого уровня компетентности, ориентированная на уже состоявшихся специалистов, решающих прикладные задачи.

В качестве наиболее сильных сторон программы слушатели отметили профессионализм, высокий уровень экспертизы, качество материала, грамотную подачу, онлайн формат и бессрочный доступ к материалам. Отдельно отмечено наличие у преподавателей практического опыта разработки и высокий уровень экспертизы. Со стороны команды курса был отмечен высокий профессиональный уровень слушателей, переводящий обучающую коммуникацию на качественной иной уровень дискуссии.

Формат интенсива был обусловлен изначально высоким уровнем слушателей и прохождением ими курса "без отрыва от производства". Работа с таким подготовленным контингентом позволяет отказаться от рассмотрения в ходе реализации программы базовых вещей, которые не только известны слушателям, но и регулярно применяются ими в своей профессиональной деятельности.

Стоит отметить высокий уровень кастомизации программы - адаптации её формы и содержания под определённого заказчика. Этот процесс требует затрат ресурсов, но он позволяет предложить фактически эксклюзивную программу, что резко поднимает её ценность. Помимо этого команда ДПО приобрела неоценимый опыт по выстраиванию коммуникации с заказчиком образовательных услуг, на основании которого планируется каждую программу ДПО МИЭМ иметь в базовом открытом варианте и быть готовым кастомизировать её под запросы конкретного заказчика.

Елена Кабаева, советник МИЭМ:
Мы рады, что программа успешно реализована. По сути, они носит предикторский характер, который востребован, когда корпорации нацелены на стратегическое развитие. Такие программы не только позволяют расширить профессиональный кругозор, но и помогают решать внутренние hr-задачи, сближая понимание вопросов коллегами. Надеемся, что скоро мы все станем свидетелями новых технологий в беспроводной связи. Благодарим слушателей за высокую оценку программы.

Цифры программы:
16 академических часов - объем контактной части
4 дня - продолжительность
100% - синхронный онлайн-формат
10 человек зачислены и успешно освоили программу
8,3 баллов из 10 возможных - рейтинг профессионализма команды преподавателей и экспертов программы

Приглашаем новых слушателей!

Запросить базовую программуПодать заявку на программу для Вашей организации

Контакты: miem.prof@hse.ru