Получение патента на изобретение

Поздравляем руководителя научно-учебной группы «Управление надежностью на предприятиях» Королева П.С. с получением патента № 2822689 от 11.07.2024. на изобретение "Способа выбора космическим аппаратом земной станции для установления высокоскоростной связи на остронаправленные антенные системы в диапазонах, радиопрозрачность которых зависит от состояния атмосферы".

Современные системы связи, в том числе и спутниковые, характеризуются значительным увеличением объемов информации и оперативности ее доставки, требующей наличия широкой полосы частот и применения остронаправленных антенных систем. В следствии существующей высокой загрузки полос частот сейчас наиболее актуальным является применение Ка-диапазона (20 – 30 ГГц) и намечается переход в диапазоны выше 30 ГГц, а также – применение оптических диапазонов, характеризующихся высокими потерями в облачном слое атмосферы.

Процессу автоматического установления связи в оптическом диапазоне между земными станциями  и космическими аппаратами, где применяются остронаправленные антенные системы, должна предшествовать процедура оптимального автоматического выбора космическим аппаратом земной станции для установления с ней связи, которая должна учитывать состояние атмосферы в зоне радиовидимости земных станций. Однако прогнозирование погоды в местах их дислокации не обладает необходимой точностью и поэтому необходима разработка способа оценки текущего состояния оптической проницаемости атмосферы в зоне радиовидимости земных станций.

В связи с этим данное изобретение позволяет решить данную техническую проблему, связанную с оптимальным выбором космическим аппаратом земной станции для автономного установления высокоскоростной связи на остронаправленных антенных системах без предварительного планирования.