О лаборатории

Учебная лаборатория «Моделирование средств защиты информации и криптографии» осуществляет техническую поддержку образовательных программ, реализуемых кафедрой «Компьютерная безопасность». Программное и аппартное обеспечение лаборатории позволяет использовать её для всестороннего изучения и исследования проблем информационной безопасности.

Основой лабораторного стенда являются коммутаторы, маршрутизаторы и точки беспроводного доступа производства Cisco и Zyxel. Защиту удалённых каналов передачи данных обеспечивает сертифицированный криптошлюз ViPNet Coordinator. Для моделирования систем связи и наблюдения стенд включает цифровую АТС Агат, IP-телефоны и автономные камеры слежения. Данное оборудование позволяет создавать различные условия и сценарии использования аппартных средств защиты информации в процессе обучения.

Лаборатория имеет в своём составе средства ограничения и контроля доступа к ПК. ПАК «Соболь» обеспечивает доверенную загрузку, а для обеспечения многофакторной аутентификации используются криптографичесие токены Рутокен и LCD-планшеты Wacom.

Компьютерная сеть лаборатории насчитывает 18 машин, оснащённых производительными видеокартами AMD, что позволяет производить в лаборатории трудоёмкие вычисления, требующие распределённых гетерогенных вычислительных систем. Эта возможность используется в учебном процессе для оценки производительности и стойкости криптографических примитивов и протоколов.

Нашли опечатку?