О лаборатории

Современная учебно-научная лаборатория, оснащенная универсальными аппаратно-программными платформами NI ELVIS II+, сочетающими в себе программируемые источники питания, функциональный генератор, многоканальный цифровой осциллограф, цифровой мультиметр, объединенные на единой платформе. Управление приборным комплексом осуществляется в ручном режиме, либо с помощью программной среды LabVIEW от компании National Instruments (NI). Для выполнения лабораторных работ по различным дисциплинам к  данной платформе прилагаются комплекты макетных плат и модулей , охватывающие различные разделы учебной программы.

Во время проведения лабораторной работы

В 2016 году в НИУ ВШЭ и американской корпорацией National Instruments был подписан меморандум о сотрудничестве. Компания NI является одним из лидеров рынка в области производства измерительного и тестового оборудования (Test & Measurement), а также программного обеспечения для автоматизации измерений и испытаний. Развитие NI показывает, что в компании четко улавливают актуальные мировые тренды и не просто следуют им, но и в значительной степени определяют их реализацию и развитие. В частности, корпорация NI занимает лидирующие позиции в мире среди инжиниринговых компании и обладает передовыми знаниями, ноу-хау и опытом в области актуальнейших технологий автоматизации и интеллектуализации измерений, метрологии, программируемого радио (в том числе стека технологий 5G, промышленных технологий “Интернета вещей”), мехатроники, робототехники, метрологии.

Одним из ключевых продуктов NI является среда графического программирования NI LabVIEW, признанная специалистами стандартом  для построения программного обеспечения измерительных систем. Навыки программирования в NI LabVIEW и понимания графического программного кода являются одной из важнейших профессиональных компетенций современных инженеров практически во всех отраслях, а для специалистов в области систем тестирования и автоматизации ставятся работодателями в число базовых требований. В учебной лаборатории телекоммуникационных технологий и систем связи среда графического программирования NI LabVIEW доступна и для студентов.

Лаборатория оснащена широким спектром модулей и макетных плат, сопрягаемых с платформой NI Elvis II+:

1. laboratory stand "Electronics Engineering" – беспаечная макетная плата, предназначенная для прототипирования и отладки пользовательских электронных схем;
  2. макетная плата «Emona SIGEX» – для изучения систем цифровой обработки сигналов;
  3. макетная плата «Emona DATEX Telecommunication Board» – для изучения принципов построения систем связи;
  4. макетная плата «Emona ETT-211 FOTEX» – позволяет выполнять эксперименты, обучающие базовым концепциям волоконно-оптической связи;
  5. макетная плата «Freescale NI ELVIS Microcontroller Prototype Board» – позволяет обучать студентов построению микроконтроллерных систем;
  6. макетная плата «NI Digital Electronics FPGA Board» – для обучения проектированию устройств цифровой электроники на основе ПЛИС;
  7. макетная плата «Local Area Networks Lab» – для построения и отладки локальных компьютерных сетей;
  8. одноплатный компьютер Friendly Arm – для построения встраиваемых систем;
  9. контроллер NI myRIO-1900 – для проектирования встраиваемых систем;
  10. набор макетных плат «Цифровая электроника» – для изучения основных элементов цифровых устройств: дешифраторов, счетчиков, АЛУ, ОЗУ и др.;
  11. макетная плата «Аналоговая Электроника» – позволяет изучать работу схем выпрямителей, стабилизаторов напряжения, транзисторных усилительных каскадов, схем на базе ОУ;
  12. макетная плата «Теоретические основы электротехники».

Нашли опечатку?