Семинар состоялся в четверг, 9 ноября, в 15:10 в аудитории 210.

С докладом выступил д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов, профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) и руководитель мегагрантовской лаборатории Топологических квантовых явлений в сверхпроводящих системах в Московском физико-техническом институте.

Тема семинара "Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона" (Рhysics of hybrid normal metal - superconductor nanostructures: proximity and Josephson effects).

В докладе был сделан обзор современных представлений об основных физических принципах функционирования гибридных структур сверхпроводник - нормальный металл. Были также рассмотрены практические применения таких структур в джозефсоновских контактах, которые лежат в основе новых квантовых устройств.

Презентация:
Golubov-Lecture 9 Nov 2017.pdf