• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изданы тезисы докладов IX международной отраслевой научной конференции “Технологии информационного общества”

В сборнике представлены тезисы докладов по следующим тематическим направлениям:- Сети и системы связи;- Радио, телевидение и системы подвижной связи;- Информационно-телекоммуникационные технологии и услуги;- Экономика и управление в связи.

Изданы тезисы докладов IX международной отраслевой научной конференции “Технологии информационного общества”

http://www.media-publisher.ru/pdf/TEZ-2015.pdf

Конференция была направлена на объединение усилий научных организаций, ВУЗов, предприятий и операторов связи по развитию перспективных технологий связи и совершенствованию инфокоммуникационной инфраструктуры регионов России и стран СНГ. В работе конференции обсуждались проблемы развития науки и приоритетные направления научных исследований отрасли.

Главы книги:

Лушпа И. Л.Жаднов В. В.

Характерные особенности концептуальной модели базы данных по характеристикам надежности

Рассматриваются особенности концептуальной модели базы данных по характеристикам надежности электронных, электромеханических и механических элементов, основанной на использовании макромоделей интенсивностей отказов, что дает возможность упростить модель базы данных и снизить объем данных. Приведены результаты сравнительного анализа традиционного и нового подходов к проектированию баз данных по характеристикам надежности электронных, электромеханических и механических элементов и обоснована эффективность использования макромоделей.

Данное научное исследование (№ проекта 15-05-0029) выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2015 г.

Кулыгин В. Н.Жаднов В. В.

Разработка программы оценки долговечности устройств обработки радиосигналов

Рассматриваются вопросы создания программы по оценке долговечности устройств обработки радиосигналов. Устройства такого вида широко применяются в составе различных систем связи. Очевидно, что показатели долговечности таких устройств определяют и показатели долговечности систем связи в целом. Формулируются основные требования к разрабатываемой программе, среди которых наличие пользователь#ориентированного интерфейса, позволяющего вводить данные в интерактивном режиме с возможностью проверки введенных данных, интерфейсов связи с САПР и специализированными АСПИ и др. Приводится алгоритм функционирования программы, а так же модель базы данных по характеристикам долговечности элементов.

Данное научное исследование (№ проекта 15-05-0029) выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2015 г.

Королев П. С.Иванов И. А.

Методика прогнозирования ресурса трансформаторов по модели эксплуатации

В рамках данной работы предложена методика и модель, позволяющая спрогнозировать ресурс электрорадиоизделий, учитывая реальные условия эксплуатации. Расчетный эксперимент, на примере трансформаторов, показал достоверность предлагаемого подхода. 

Данное научное исследование (№ проекта 15-05-0029) выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2015 г.

Хунов Т. Х.Медведев Д. В.

Исследование характеристик долговечности электронных компонентов устройств приема-передачи радиосигналов

Рассматривается вопрос влияния условий применения и изменения уровня качества электронных компонентов в течение срока эксплуатации устройства. Срок эксплуатации в значительной степени характеризуется долговечностью устройства, т.е. длительностью сохранения работоспособности до наступления предельного состояния с необходимыми перерывами для профилактического обслуживания. Предельное состояние устройства определяется невозможностью его дальнейшей эксплуатации, обусловленной либо снижением его эффективности, либо требованиями безопасности, оговоренными в технической документации. Проведены результаты исследования характеристик долговечности части электронных компонентов устройств приема-передачи радиосигналов.

Данное научное исследование (№ 15-05-0029) выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2015 г

Карапузов М. А.Полесский С. Н.

Определение требований к показателям долговечности современных радиоэлектронных устройств

Рассматриваются вопросы задания показателей долговечности, критерия предельного состояния РЭУ как восстанавливаемых, так и невосстанавливаемых в соответствии с существующими стандартами в области надежности. Приводится анализ методов оценки и прогнозирования ресурса, принципы назначения ресурса.

Данное научное исследование (№15-05-0029) выполнено при поддержке Программы "Научный фонд НИУ ВШЭ" в 2015 г.