МИЭМ отметил День космонавтики

12 апреля 2024 года Учебно-исследовательская лаборатория Функциональной безопасности космических аппаратов и систем организовала цикл мероприятий для студентов и сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ в честь празднования Дня космонавтики.

«Эльбрус», умные розетки, машинное зрение: Вышка устроила первый Технологический шоурум

В Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ прошла выставка инновационных разработок отечественного ПО и электроники. Российские компании представили студентам собственные продукты, рассказали, каких специалистов не хватает на рынке, и презентовали разработки будущего. В рамках Технологического шоурума была организована серия мастер-классов и познавательных лекций от экспертов и ведущих игроков отрасли.

Клейкая лента помогла создать новый терагерцовый фотодетектор

Его толщина в 10 000 раз меньше, чем у листа бумаги. Помог опыт нобелевских лауреатов Андрея Гейма и Константина Новоселова

«Я бы посоветовал заняться бегом всем людям, у кого много сидячей работы/учебы»

Студент МИЭМ Максим Ликсаков выиграл студенческий кубок в массовом забеге «Апрель», получив массу положительных эмоций и поздравления лично от Ректора Вышки. Мы попросили Максима немного подробнее рассказать о победе и своем увлечении бегом.

Человек своего времени

Поздравляем с юбилеем Константина Петросянца

«Поздравляю нашего чемпиона с победой»: Вышка приняла участие в московском забеге

7 апреля студенты и сотрудники университета приняли участие в масштабном московском забеге «Апрель». Установить новый рекорд соревнования и завоевать первое место удалось Максиму Ликсакову, студенту Высшей школы экономики. С победой его поздравил ректор ВШЭ Никита Анисимов, также принявший участие в состязании.

НИУ ВШЭ и Банк России подготовят магистров по информационной безопасности

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ и Банк России открывают новую магистерскую программу «Информационная безопасность в кредитно-финансовой сфере». Набор на программу уже стартовал — с 1 сентября 2024 года начнется обучение специалистов по информационной безопасности для банков и других организаций финансового сектора.

«В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Кубок Директора МИЭМ по настольному теннису

Мы ежегодно наблюдаем за кубком директора МИЭМ по настольному теннису. В новом сезоне традиционно подтвердили чемпионство бывалые спортсмены, но появились и новые лица. Особенно радостно за то, что с каждым кубком расширяется состав организаторов из числа студентов!

Роботов для «спасения корпоративной среды» создают в НИУ ВШЭ

Цифровая трансформация вызвала снежный ком новых рутинных задач для офисных сотрудников, и теперь программисты создают роботов, способных решать эти вопросы вместо людей. К чему приведет такая модернизация и что в итоге будут делать люди, обсудили в Вышке участники дискуссионного клуба «Самовар».