Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Актуальные проблемы системной и программной инженерии

В ноябре 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Пятая международная конференция «Актуальные проблемы системной и программной инженерии» АПСПИ 2017.Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», ЗАО «ЕС-лизинг», Институт системного программирования РАН, ФИЦ ИУ РАН, ИСО/МЭК ПК7 ТК22, Российское отделение SEMAT, Русское отделение INCOSE, Российская ассоциация искусственного интеллекта при поддержке РФФИ (проект № 17-07-20565)

Конференция АПСПИ 2017 была посвящена актуальным направлениям развития методов и технологий системной и программной инженерии, автоматизации поддержки принятия решений на основе анализа и обработки всех доступных видов данных (большие данные), определяющим развитие современной цифровой экономики. Доклады участников конференции отражают актуальные направлениям развития, научные достижения и практические результаты, полученные российскими и зарубежными учеными и специалистами в области системной и программной инженерии, а также в области построения информационно-аналитических систем на основе технологии Big Data.

На конференции сделаны 13 приглашённых докладов. Среди приглашенных докладчиков – Grady Booch (он открыл конференцию), один из главных идеологов объектно-ориентированных методов проектирования и программирования, руководители и ведущие специалисты ведущих организаций РАН – чл.-корр.РАН А.И Аветисян (ИСП РАН им. Иванникова), Академик Академии криптографии Будзко В.И. (ФИЦ ИУ РАН), профессор, д.т.н. Калянов Г.Н. (ИПУ РАН), профессор, д.т.н. В.В. Попович (СПИИРАН-НТБВТ), промышленности - профессор, д.т.н. А.В. Шмид (ЕС-лизинг, первый в РФ Центр компетенции по технологии Big Data), профессор, д.э.н. Ю.Ф.Тельнов (РЭУ им. Плеханова), профессор P.Abrahamsson (University of Jyväskylä, Finland), профессор M. Kajkko-Mattsson (KTH, Sweden), специалисты корпорации ΙΒΜ по когнитивным технологиям, в том числе Miroslaw Iwachow, IBM CEE Leader for Watson IoT.

На конференцию представлено 97 докладов, для публикации программным комитетом отобран 51 доклад. Проведено рецензирование всех статей членами программного комитета и независимыми рецензентами. Труды конференции под редакцией проф. Ana Rosa Cavalli, проф. А.К. Петренко и проф. Б.А. Позина опубликованы в CEUR Workshop Proceedings (CEUR-WS.org) - open-access publication service of Sun SITE Central Europe, который индексируется Scopus (http://ceur-ws.org/Vol-1989/).

В конференции приняли участие ученые и специалисты ведущих университетов и академических институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Омска, Владимира, Оренбурга, Донецка, Киева и др. В числе докладчиков и участников – представители университетов – преподаватели, студенты, аспиранты МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, СПбПУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МИСИС, МТУ (МИРЭА), Самарского государственного аэрокосмического университета им. Академика С.П.Королева, Пензенского ГУ, Омского ГТУ и МосГУ; ведущих институтов РАН (ФИЦ ИУ РАН, ИСП РАН им. Иванникова, ИПУ РАН, СПИИ РАН, Самарский институт систем обработки изображений), ИТ-компаний и их заказчиков (Пенсионный Фонд РФ, ГосНИИ АС, Группа компаний АйТи и др.)

Проведен мастер-класс для участников конференции по системному и бизнес-анализу требований.