Средства и методы измерения, обработки и анализа данных с использованием нейросетевых технологий и квантовых вычислений

Направление реализуется в научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ.

Работы направлены на разработку:

• Средств и методов контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров;
  • Комплекса научно - техническихи программных решений для селективного обнаружения и распознавания в реальном времени опасных и токсичных веществ на основе газочувствительных твердотельных матриц с использованием быстро обучаемого нейросетевого искусственного интеллекта.

Эффект от внедрения результатов:

• Обеспечение импортозамещения бортовых измерительных приборов для транспортных космических систем с длительным сроком функционирования;
  • Производство универсальных, малогабаритных, относительно недорогих устройств обработки и получения многопараметрической информации о составе и концентрации химических компонент в сложных многокомпонентных смесях.

Области применения результатов исследований:национальная оборона и безопасность, приборостроительная, атомная и авиационно-космическая промышленность, медицина, экология окружающей среды и др.

Реализуемые проекты:

• Проект 2014-2016 гг.: «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» (заказ Минобрнауки РФ);
  • Проект 2015-2017 гг.: «Разработка нового поколения быстро обучаемых средств нейросетевого распознавания широкого класса химических веществ (высокоинтеллектуального искусственного носа) на основе твердотельных газочувствительных матриц» (заказ Минобрнауки РФ).

Результаты исследований отражены в рецензируемых отечественных и международных изданиях, в частности: Информационные технологии, Измерительная техника, Мeasurement Techniques, Автоматика и телемеханика и др., в том числе представлены на научно-технических конференциях и симпозиумах, как в России, так и за рубежом.

Контактная информация:

Кулагин Владимир Петрович, д.т.н., vkulagin@hse.ru, (495)772-95-90*15194