Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").
Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12
E-mail: avbelov@hse.ru
Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе Факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ, история которого насчитывает более полувека. За 50-летнюю историю факультета сложились признанные научные школы по ключевым направлениям развития прикладной математики и информатики. Сегодня департамент — это динамично развивающееся подразделение, которое сочетает фундаментальные традиции с самыми современными образовательными и исследовательскими трендами.
Департамент реализует широкий спектр образовательных программ, охватывающих все уровни подготовки:
Dmitriev A., Kornilov V., Batienkov R.
Lecture Notes in Civil Engineering. 2026. Vol. 886. P. 249-255.
Dmitriev A., Lebedev A., Shulman I.
In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 1265: Complex Networks & Their Applications XIV. Springer, 2026. Ch. 1265. P. 266-273.
arXiv. Quantum Physics. Cornell University, 2026. No. 2609.31472.

2004
Затем мой интерес сфокусировался на проблемах саморегуляции сложных иерархических систем, где ни один элемент не может быть единым центром управления, так как ни один элемент не обладает информации о системе в ее полноте, необходимой для ее управления. В частности, это касается терморегуляции живой ткани и моделирования термотерапии и криохирургии опухолей. По этой тематике тоже была написана книга.
Начиная с середины 90-х, мой интерес сместился на физику автотранспротных потоков, и у меня был ряд совместных проектов с коллегами из Германии, что перерасло в интерес к моделированию поведения человека, так как описание физики автотранспортных потоков по сути дела является описанием восприятия водителями движения окружающих автомобилей.
С 2010 по 2021 я был профессором университета Айзу в Японии, мой инетерес полностью сфокусировался на теоретическом описании когнитивных явлений, что, по моему мнению, является самым значимым направлением из моих работ. По этой тематике я написал две книги, вышедшие в издателстве Springer.
Моей мечтой является развитие теории когнитивных явления в рамках восприятия первого лица, что может быть реализовано как новое направление физики – physics of the human mind.
Я очень люблю свое дело – физику. И увлечен наукой как в молодости, но жизнь прекрасна и разнообразна, она не может сводиться только к работе. Я люблю плавать, люблю горные лыжи, правда, в Москве это довольно трудно реализовать.
Из моих увлечений можно также отметить любовь к музыке – я с удовольствием хожу на концерты в консерваторию и зал Чайковского, я часто хожу в театры, люблю путешествовать и много, где побывал, а сейчас мечтаю увидеть северное сияние".
Департамент прикладной математики поздравляет Игоря Алексеевича с юбилеем и желает ему отличного здоровья и дальнейших профессиональных достижений!