Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").
Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12
E-mail: avbelov@hse.ru
Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ. За 50-летнюю историю факультета сложились признанные научные школы по ключевым направлениям развития прикладной математики и информатики. Преподаватели и сотрудники департамента участвуют в реализации образовательных программ "Прикладная математика" (бакалавриат) и "Компьютерная безопасность" (специалитет). На базе проводимых научных исследований в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования ведущими учеными департамента реализуется магистерская программа "Системный анализ и математические технологии". С 2023 года ведется подготовка по магистерской программе "Прикладные модели искусственного интеллекта", спроектированной совместно с ключевым партнером — корпорацией ВК, которая глубоко вовлечена в учебный процесс и проектную деятельность. В 2025 году состоялся первый набор на образовательную программу по разработке игр с углубленным изучением особенностей игровых движков и процесса создания игр для различных направлений "Цифровая инженерия для компьютерных игр". Партнер программы — компания «Elverils».
Journal of Mathematical Physics. 2025. Vol. 66.
In bk.: Параллельные вычислительные технологии – XIX всероссийская конференция с международным участием, ПаВТ'2025. 2025. P. 82-89.
math. arXiv. Cornell University, 2025. No. arXiv:2511.07840v3.

2004
Затем мой интерес сфокусировался на проблемах саморегуляции сложных иерархических систем, где ни один элемент не может быть единым центром управления, так как ни один элемент не обладает информации о системе в ее полноте, необходимой для ее управления. В частности, это касается терморегуляции живой ткани и моделирования термотерапии и криохирургии опухолей. По этой тематике тоже была написана книга.
Начиная с середины 90-х, мой интерес сместился на физику автотранспротных потоков, и у меня был ряд совместных проектов с коллегами из Германии, что перерасло в интерес к моделированию поведения человека, так как описание физики автотранспортных потоков по сути дела является описанием восприятия водителями движения окружающих автомобилей.
С 2010 по 2021 я был профессором университета Айзу в Японии, мой инетерес полностью сфокусировался на теоретическом описании когнитивных явлений, что, по моему мнению, является самым значимым направлением из моих работ. По этой тематике я написал две книги, вышедшие в издателстве Springer.
Моей мечтой является развитие теории когнитивных явления в рамках восприятия первого лица, что может быть реализовано как новое направление физики – physics of the human mind.
Я очень люблю свое дело – физику. И увлечен наукой как в молодости, но жизнь прекрасна и разнообразна, она не может сводиться только к работе. Я люблю плавать, люблю горные лыжи, правда, в Москве это довольно трудно реализовать.
Из моих увлечений можно также отметить любовь к музыке – я с удовольствием хожу на концерты в консерваторию и зал Чайковского, я часто хожу в театры, люблю путешествовать и много, где побывал, а сейчас мечтаю увидеть северное сияние".
Департамент прикладной математики поздравляет Игоря Алексеевича с юбилеем и желает ему отличного здоровья и дальнейших профессиональных достижений!