Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

В МИЭМ прошли очередные «Вычислительные среды»

На этот раз речь шла о реализации разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики

"Вычислительные среды": доклад "О распределении длины трактов адаптивной интрогрессии"

2 октября 2019 г. прошел очередной семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Владимир Львович Щур, к.ф.-м.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ, выступил с докладом "О распределении длины трактов  адаптивной интрогрессии" ("On the distribution of tract lengths during adaptive introgression").

«Вычислительные среды» продолжаются

11 сентября прошел первый в учебном году семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды”.
 С докладом “Спиновые модели и локальные алгоритмы моделирования Монте-Карло” на семинаре выступил Ph.D, доцент департамента прикладной математики МИЭМ, Буровский Евгений Андреевич.

Конкурс коротких научных студенческих докладов

4 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел традиционный конкурс студенческих коротких докладов, организованный аспирантской школой по техническим наукам.