Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Образование – Новости

6 образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России

Шесть образовательных программ МИЭМ НИУ ВШЭ прошли профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России (АИОР). Аккредитованным программам присвоен Европейский знак качества EUR-ACE ® label и сертификат о признании соответствия программы требованиям Вашингтонского соглашения (Washington Accord).

Суперфинал НТО: первые международные технологические игры в России пройдут в 2022 году

На днях были подведены итоги Национальной технологической олимпиады (НТО) 2021/22 учебного года. Проектный офис олимпиады действует на базе НИУ ВШЭ. Проректор НИУ ВШЭ, ответственный секретарь оргкомитета олимпиады, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов рассказал о новом проекте под эгидой НТО — Международном суперфинале НТО Makers Art Reengineering Science (MARS).

В Сочи не только отдыхать, но и участвовать в форуме.

С 10 по 16 февраля 2022 г. в городе Сочи прошел образовательный форум «Программная инженерия и радиотехника», в которой приняла участие студентка МИЭМ НИУ ВШЭ. Мухаметдинова Аделина поделилась своими впечатлениями от поездки.

Как новая модель аккредитации отразится на деятельности вузов

Вступили в силу изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вводят новую модель аккредитации образовательной деятельности. О том, как это отразится на работе высшей школы, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, ректор Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова Роман Калинин и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Вышка готова принять российских студентов в порядке перевода из зарубежных университетов

Высшая школа экономики открывает возможность перевода в университет российских студентов, которые обучаются за рубежом и оказались в затруднительном положении в связи с последними международными событиями.

НИУ ВШЭ примет участников Математического праздника

27 февраля на разных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов состоится Математический праздник для учеников 6–7-х классов. Одной из площадок станет комплекс НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Попасть на праздник можно без предварительного отбора, необходимо только зарегистрироваться.

10 935

человек зарегистрировались на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига», что на 7% больше, чем в прошлом году. Общее число регистраций (один человек может участвовать в олимпиаде по нескольким направлениям) — 30 623, что на 29% больше прошлогоднего показателя.

НИУ ВШЭ участвует в подготовке проекта спутникового мониторинга судоходства

Группа студентов Высшей школы экономики принимает участие в разработке российской спутниковой автоматической идентификационной системы (AIS) мониторинга судоходства. Проект создан для отслеживания и корректировки маршрутов движения судов, в том числе и в Арктике по Северному морскому пути.

«Нужно не занижать оценки, а дифференцировать»

Проект Teach for HSE в рамках своего традиционного курса повышения квалификации «Teach for HSE / Преподаем в Вышке: 7 ключевых принципов преподавательского мастерства» организовал открытую лекцию первого проректора НИУ ВШЭ Вадима Радаева «Страсти по оценкам: что происходит вокруг оценивания студентов». На лекции Вадим Радаев разъяснил, почему растет давление на преподавателей со стороны студентов по поводу оценок, охарактеризовал перспективы борьбы университета с инфляцией оценок и рассказал о принципах, на которые следует опираться при оценивании.

Ректор ВШЭ: ЕГЭ станет ключевым элементом цифрового портфолио школьника

Почему Высшая школа экономики не уходит на дистант? Станет ли ЕГЭ частью цифрового портфолио? Почему не стоит бояться идти в школу раньше срока? На вопросы «Российской газеты» отвечает ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.